На студенческой конференции в БГМУ обсудили актуальные вопросы педагогики, психологии, биоэтики и лингвистики

27 декабря в Университете состоялась внутривузовская научная студенческая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики, психологии, биоэтики и основы лингвистики», посвященная 30-летию кафедры педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета. Организаторами конференции выступили кафедра педагогики и психологии БГМУ и кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ.

В секциях «Психология и педагогика» и «Биоэтика, коммуникация» приняло участие 35 обучающихся, в том числе и студенты международного факультета. Студенты обсудили актуальные вопросы психологии и педагогики, в частности, виртуальный портрет студента-медика, взаимосвязь темперамента и интернет-предпочтений, интернет-коммуникацию и др. В секции «Биоэтика, коммуникация» участники конференции рассказывали об этнических конфликтах, социальных страхах студентов, гендерных различиях и многом другом.

В этом году впервые в организации конференции принимали участие сотрудники кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации. Работа лингвистической секции проходила на русском и английском языках. В научном мероприятии приняло участие 26 иностранных студентов, обучающихся на международном факультете Башкирского государственного медицинского университета. Для участия в конференции студенты подготовили исследования по различным областям лингвистики, а также междисциплинарные проекты.

Победители секции «Психология и педагогика»:
1 место – Екатерина Ткачева, Л-306Б (научный руководитель – доцент Ю.Е. Коньшина)
2 место – Камилла Низамутдинова, КП-201A (научный руководитель – доцент Ю.Е. Коньшина);
3 место – Кирилл Мощенко, П-211А, (научный руководитель – доцент Ю.Е. Коньшина), Альфия Исхакова Л-108А и Анастасия Валеева Л-108А.

Победители секции «Биоэтика, коммуникация»:
1 место – Анита Гильманова, П-201Б, Карина Гизатдинова, П-201Б (научный руководитель – доцент С.В. Трусов);
2 место – Лиана Карагужина, Ст-104А (научный руководитель – доцент О.В. Кудашкина)
3 место – Альфия Исхакова, Л-108А, Анастасия Валеева, Л-108А (научный руководитель – ст. преподаватель А.В. Бехтерева)

Победители секции «Биоэтика, коммуникация» (на английском языке):
1 место - Абди Хафса (Кения), ЛИ-101А (научный руководитель – доцент Л.В. Мурзагалина);
2 место - Прия Прози, ЛИ-106Б, Тхакур Сакши, ЛИ-106Б (научный руководитель – доцент Л.В. Мурзагалина);
3 место - Шинае Алуал (Индия), ЛИ-101Б, Миргуле Руча (Индия), ЛИ-101Б (научный руководитель – доцент Л.В. Мурзагалина).

Победители секции «Междисциплинарные исследования языка и культуры (на русском языке)»:
1 место - Джозеф Кис-Охаб, Бехарано Мартинес Химена, Л-302 А ИН, Л-302 Б ИН (научные руководители – доцент Е.Н. Александрова и ст. преподаватель А.М. Гумерова);
2 место - Чегини Мохаммадсаид, Л-401 А ИН (научный руководитель – доцент З.Г. Кудрявцева);
3 место - Эл Алами Эл Мшашти Ясмин, Л-302 Б ИН (научный руководитель – ст. преподаватель А.М. Гумерова).

Победители секции «Междисциплинарные исследования языка и культуры (на английском языке)»:
1 место - Талебпур Айдогамеш Милад и Пурхейдар Навид, Ст-404 Б ИН (научный руководитель – ст. преподаватель К.В. Чусова);
2 место - Мехри Хотбесара Париса, Ст-404 Б ИН и Мехри Хотбесара Нафисех, Л-401 А ИН (научные руководители – доцент З.Г. Кудрявцева и ст. преподаватель К.В. Чусова);
3 место - Шарма Шришти, Л-313 Б ИН (научный руководитель – ст. преподаватель М.М. Петросян).