В Университете открывается новое направление «Биоинженерия и биоинформатика»

В 2024 году в Башкирском государственном медицинском университете открывается набор на новое направление подготовки «Биоинженерия и биоинформатика». Освоение образовательной программы длится 5 лет, по завершению которой обучающимся будет присвоена квалификация биоинженер и биоинформатик.

После освоения программы выпускники будут способны в профессиональной деятельности работать с разнообразными биологическими объектами, включая измененные природные и искусственные организмы (от вирусов и одноклеточных до многоклеточных, биомакромолекулы, объекты генной инженерии); базами данных, которые описывают структуру и свойства биологических объектов (геномов, белков, нуклеиновых кислот, биоорганических соединений и их взаимодействий).

Выпускники смогут работать в медицинских организациях различного профиля, промышленности, в образовании и науке. В частности, обучающиеся будут компетентны в использовании методов биоинформатики и биоинженерии в молекулярной диагностике, разработке лекарственных препаратов, введении медико-генетических исследований. Также они смогут преподавать биоинженерию, биоинформатику и смежные дисциплины в высшей школе, организовывать работу и управлять исследовательским коллективом, составлять рекомендации по управлению отдельными стадиями биотехнологических процессов для фармацевтической промышленности и экологической безопасности.

Образовательная программа «Биоинженерия и биоинформатика»: https://clck.ru/37kyNk

Студенты будут изучать математику и математические методы в биологии, зоологию, теорию эволюции, биологию размножения и развития, цитологию микроорганизмов, геномику и протеомику, генетику и селекцию, биоинформатику, медицинскую биотехнологию, методы исследования биологических макромолекул, молекулярную биологию, квантовую биологию, основы нанобиотехнологии, генную инженерию и т.д.

Подробнее в учебном плане программы: https://clck.ru/37kvFU

В первом семестре и во втором семестре первого курса предусмотрены два вида практики: проектно-технологическая практика «Бактериологические методы» и «Ознакомительная практика». Во время прохождения первой студенты закрепят навыки работы с микробиологическими объектами, научатся использовать методы классической микробиологии. На «Ознакомительной практике» в весеннем семестре студенты получат системные знания по ботанике и научатся выполнять описание и определение растений и растительных тканей, органов и т.д.

Более подробная информация о программах дисциплин и практик по ссылке: https://bashgmu.ru/education/uchebno-metodicheskoe-upravlenie/programmy-na-litsenzirovanie/06-05-01-bioinzheneriya-i-bioinformatika/rabochie-programmy/

После окончания университета выпускник получает диплом биоинженера и биоинформатика и может работать в качестве специалиста по информационным технологиям в медицине, биоинженера, биотехнолога, микробиолога, вирусолога, клинического биоинформатика, генного инженера, IT-генетика и тканевого инженера.