Новая специальность БГМУ - «Медицинская биофизика»

В приемной кампании 2024-2025 гг. в Башкирском государственном медицинском университете объявлен набор абитуриентов на новую специальность «Медицинская биофизика». Выпускникам, прошедшим обучение по программе специалитета, будет присуждена квалификация «Врач-биофизик». Длительность обучения – 6 лет.

Выпускники программы смогут работать врачами-специалистам, рентгенологами, радиологами, врачами клинической лабораторной диагностики, врачами ультразвуковой диагностики, научными работниками в исследовательских лабораториях, клинических лабораториях по функциональной диагностике, в лабораториях клинической лабораторной диагностики и преподавателями высшей школы.

Направление медицинская биофизика основано на использовании в медицине результатов фундаментальных исследований в области мембранных процессов, фотобиологии, биофизики клетки. Эти результаты медицина использует для познания на молекулярном уровне механизмов возникновения заболеваний, для ранней диагностики, для выработки способов воздействия на патологические процессы.

Важным направлением исследований в области биофизики клетки, имеющим прикладное медицинское значение, являются исследования функциональных свойств эритроцитов и связи изменения формы и объема клетки, а также вязкости и проницаемости клеточной мембраны. Обнаружено, что эти свойства изменяются в условиях развития различных заболеваний (артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца), в условиях космического полета и др.

В процессе освоения образовательной программы студенты будут изучать физические основы визуализации медицинских изображений, патологическую анатомию, молекулярную фармакологию, методы молекулярной диагностики, неврологию, нейрохирургию, психиатрию и медицинскую психологию, медицинскую генетику, иммунологию и т.д.
С полным список дисциплин можно ознакомиться в Учебном плане образовательной программы: https://clck.ru/37kyNk

В течение всего обучения студенты пройдут различные виды практик: биологическую практику, педагогическую практику, практику на симуляторах КТ и МРТ, практику по функциональной диагностике, ультразвуковую диагностику и рентгенологию, современные молекулярно-генетические методы исследования, экспериментальные модели в биологии.
Более подробная информация о программах дисциплин и практик по ссылке: https://clck.ru/37m5Yp

Выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре по направлениям «Биологические науки» и «Фундаментальная медицина» и в ординатуре по направлениям «Клиническая лабораторная диагностика» (бактериология, вирусология, лабораторная генетика, лабораторная микология) и «Рентгенология» (радиобиология, функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика).