В БГМУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

19 января в Башкирском государственном медицинском университете состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. В Университет приехали 72 девятиклассника со всей республики. В рамках этапа школьники писали практический тур по химии и выполнили задание на качественное определение катионов и анионов.

Эта олимпиада является региональным этапом Всероссийской олимпиады школьников. Участие даст школьникам дополнительные баллы при поступлении в вуз. Победители могут стать кандидатами в сборную Республики Башкортостан для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по химии. В свою очередь, призеры и победители заключительного этапа имеют право поступить в университеты, в том числе и в БГМУ, без вступительных испытаний с повышенной стипендией до 100 000 рублей.

В этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии, проведенном в Башкортостане, приняло рекордное количество участников. Благодаря тому, что в этом году Башмедуниверситет предоставил свою площадку для проведения олимпиады, количество школьников, приехавших писать практический тур, увеличилось в 1,5 раза.