БГМУ проведет олимпиаду Приволжского федерального округа по педиатрии

16 февраля в Университете пройдет олимпиада Приволжского федерального округа по педиатрии.

Кто может принять участие?

Студенты 4-6 курсов педиатрических факультетов учебных заведений высшего образования Приволжского федерального округа, подавшие коллективную заявку в организационный комитет и прошедшие отбор.

Срок подачи заявок

Для участия необходимо заполнить заявку на участие в Олимпиаде и согласие на обработку персональных данных в срок до 20.01.2024 и отправить на почту организационного комитета olimpiadaufa.2024@mail.ru.

Отборочный этап

Каждой команде необходимо предоставить видеопредставление длительностью не более 3 минут.
В видео должны фигурировать все члены команды. Необходимо показать команду как сплочённый коллектив, отметив аспекты, выделяющие её среди других коллективов, а также проявить креативный подход.
Важно соответствие названия команды тематике представленного видео.
Видеопредставление необходимо отправить на почту (olimpiadaufa.2024@mail.ru) до 20.01.2024.

Этапы Олимпиады

1) Поэтапный вопрос. Участникам представляются задания, состоящие из 5 вопросов. С каждым последующим вопросом уровень сложности возрастает.
2) Ребус. Участникам будут продемонстрированы иллюстрации по определенным симптомам, синдромам или нозологиям, которые необходимо отгадать.
3) Единомыслие. Команды должны ответить на вопросы, которые будут заданы в форме утверждений, ответом «да» или «нет». Капитаны команд должны будут ответить на эти вопросы самостоятельно, без помощи своей команды.
4) Клинические задачи. Командам будут представлены задания на проверку клинического мышления. Задача команды – правильно разобраться в предложенной клинической ситуации, а также сформировать тактику диагностики и лечения.
5) Навстречу мечте. Команда выбирает одного участника, которому предстоит грамотно провести приём пациента и ответить на теоретические блиц-вопросы.
6) Чёрный ящик. Командам выставляются чёрные коробки с анатомическими препаратами и инструментами. Один из членов команды должен на ощупь определить содержимое коробки и описать его, не называя, чтобы остальные могли угадать предмет.
7) Практические навыки. Команды должны будут продемонстрировать практические навыки в условиях симуляционного центра.