На кафедре офтальмологии БГМУ состоялось занятие осеннего потока школы «Медзнайка»

20 января прошла очередная встреча учеников первого потока профориентационной школы БГМУ «Медзнайка», обучающихся с осени прошлого года. На занятии профессора и доценты кафедры офтальмологии д.м.н. Айгуль Загидуллина, к.м.н. Светлана Авхадеева и к.м.н. Ринат Батыршин познакомили ребят с миром офтальмологии.

Школьники узнали о понятии «красный глаз» и о том, какие офтальмопатологии маскируются под этим названием. Подробно обсудили, каким образом аллергические заболевания проявляются со стороны органа зрения. Большинство знакомы с этим состоянием и не понаслышке знают, чем аллергия вызывается, как проявляется и какие препараты помогают в лечении.

Во время практической части занятия школьники разбились на команды, прошли по станциям, на которых узнали, как правильно закапывать глазные капли и какое положение при этом должен занять пациент. Школьники также увидели, как работает фундус-камера, и с помощью этого прибора рассмотрели и изучили глазное дно.