«Зеленые» студенты нашего региона, меняющие мир к лучшему

25 января в России традиционно отмечается День студента или Татьянин день. В этот день в 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы.

В преддверии праздника хотели бы рассказать вам о студентах нашего вуза БГМУ, которые делают наш регион чуточку лучше. Они создали сообщество GreenMind ВЦ БГМУ (https://vk.com/greenmindbsmu, https://vk.com/vc_bsmu02), реализующее множество проектов в области защиты охраны окружающей среды. Экосообщество состоит в ассоциации «Зеленые вузы России»*.

Эконаправление волонтерского центра БГМУ появилось в 2021 году, куратором направления была назначена Кустыбаева Данила Ильгизовна, студентка педиатрического факультета.

Команда волонтёрского центра всегда частично работала в этом направлении, участвовала во всероссийских и республиканских экологических акциях, собирала макулатуру, выходила на различные субботники. Затем, когда участники поняли и почувствовали, что экологические мероприятия перерастают в самостоятельное направление, с радостью дали ему шанс и создали экосообщество. На данный момент в нем уже 25-40 человек, постоянно готовых участвовать в работе направления. Студентов, желающих время от времени посещать мероприятия, еще больше.

Администрация университета позитивно отнеслась к работе направления, помогает с разработкой акций, информационной поддержкой, идет навстречу при организации мероприятий.

Члены экосообщества сами организовывали сбор макулатуры в университете, экологические уроки для школьников, участвовали в акциях «Чистая вода», «Елки в щепки», «Чистые игры». В 2023 году приняли участие в Всероссийском экоквесте «ПроКлимат» от ассоциации «Зеленые вузы России». Благодаря таким квестам участники клуба закрепляют свои экологические привычки.

Кустыбаева Данила: «Лично я всегда стараюсь наносить как можно меньше ущерба нашей природе. С детства мне рассказывали, что на улице мусор не выбрасываем, во время отдыха на озере привозим с собой пакеты и увозим всё обратно в город. Сейчас также стараюсь регулярно собирать и сдавать макулатуру, не покупать ненужного, давать вторую жизнь вещам, экономить воду и свет. Очень верю в то, что все, даже самые маленькие действия, каждого из нас в итоге приносят облегчение нашей земле».

Проект Данилы Кустыбаевой «Экологические адаптационные тренинги Green Mind» тепло был встречен на конкурсе проектов Мини-Иволга от Студенческого Проектного офиса БГМУ и занял третье место в феврале 2022 г. В апреле 2022г. на первом Республиканском Молодёжном экологическом форуме "Зелёное будущее" проект «Международное ЭКО-КОМЬЮНИТИ «GREEN MIND» был признан лучшим. В 2023 году члены экоклуба выиграли грант от Научно-образовательного центра Республики Башкортостан в Акселераторе молодежных проектов на создание международного эко-комьюнити внутри университета.

Свою профессиональную деятельность ребята не будут связывать с экологией, так как они учатся, чтобы стать врачами. Но будут и дальше вести экологичный образ жизни, сортировать отходы, организовывать различные экологические акции.

*Справка

Программа «Зеленые вузы России» – одно из направлений деятельности Движения ЭКА, запущенное в 2016 году. Она нацелена на развитие экологической культуры в вузовской среде, экологических компетенций у молодежи и внедрение «зеленых» практик на базе университетов. Участники программы – студенты, преподаватели и сотрудники вузов. Программа включает как обучающие мероприятия, так и прикладные проекты. Цифровая платформа программы – greenuniversity.ru.

Контакты для СМИ:

Екатерина Бакеева,

координатор программы «Зеленые вузы России»

+7 (911) 074-59-04 e.bakeeva@eca-planet.com