Итоги расширенного заседания проблемной комиссии «Онкология, лучевая терапия»

25 января 2024 года в стенах Республиканского клинического онкологического диспансера прошло совместное расширенное заседание проблемной комиссии «Онкология, лучевая терапия» при участии Отделения медицинских наук и здравоохранения Академии наук Республики Башкортостан, а также кафедры онкологии и клинической морфологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

На заседании были подведены итоги работы онкологической службы за 2023 год. Главный внештатный специалист онколог Республики Башкортостан, к.м.н. Р.Т. Аюпов, представил доклад, обозначив достижения и современные вызовы в области диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Были утверждены темы диссертаций:

· «Ультразвуковая диссекция в диагностике и лечении в медицине» - диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук, Д.С. Турсуметов;

· «Онкология: взгляд из истории лидеров научно-практических школ СССР» - диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, А.Е. Балыкина;

· «Анатомический аппарат лимфовенозного соустья: от структуры к функции» - диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, С. Файзализода.

Значительное внимание было уделено презентации двух диссертационных работ на соискание ученой степени доктора медицинских наук. Доцент кафедры онкологии и клинической морфологии, к.м.н. Ш.Р. Кзыргалин, представил результаты работы, посвященной разработке технологии лечения онкологических заболеваний через регуляцию NF-kB-сигналинга. Это исследование открывает новые возможности в лечении рака и может значительно повысить эффективность терапии.

Вторая диссертация, представленная доцентом кафедры онкологии и клинической морфологии, к.м.н. К.В. Меньшиковым, касалась хирургических технологий лечения патологии вульвы. Исследование основывалось на углубленном анализе анатомической архитектоники и предлагает инновационные подходы к хирургическому лечению данной патологии, что имеет большое значение для повышения качества жизни пациентов.

Мероприятие стало платформой для обмена знаниями и опытом между специалистами в области онкологии, способствуя развитию современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний. Участники заседания выразили уверенность в том, что представленные исследования и разработки будут способствовать дальнейшему прогрессу в борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Башкортостан и за ее пределами.