Гранты компании Napoleon IT для обучения в магистратуре МФТИ по биоинформатике

15 июня 2020 года ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев и директор Napoleon IT Павел Подкорытов подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будет открыта совместная магистерская программа. Ее выпускники смогут стать бионформатиками международного уровня.

Прием заявок на программу пройдет с 17 июня по 27 июля 2020 года. Всего в магистратуре 8 мест, на которые компания Napoleon IT выделила гранты. Помимо полной оплаты обучения, грант включает оплату проживания в кампусе МФТИ и стипендию в размере до 50 000 руб.

Ключевой особенностью программы является работа над реальным биоинформатическим проектом под руководством ученых-биоинформатиков с мировым именем, а также последующее трудоустройство в компании Napoleon IT. Дипломные работы студенты будут делать на базе проектов компании. Подать заявку на участие могут разработчики и дата-сайентисты, готовые обучаться анализу данных в биологии и медицине.

Биоинформатика объединяет в себе молекулярную биологию и генетику, компьютерные науки, математику и статистику. Используя главные технологические тренды сегодняшнего дня, большие данные и искусственный интеллект, биоинформатика выступает ключевой дисциплиной наук о жизни.

Магистерская программа будет включать шесть блоков дисциплин:

-современные генетические технологии;
-machine learning
-BigData в биологии и медицине;
-клеточная биология;
-основы биохимии и молекулярной биологии;
-молекулярная филогенетика.

Среди преподавателей: заведующий лабораторией метаболизма экстремофильных прокариот Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологий» Илья Кубланов, научный сотрудник Института медицинской физики и биофизики (IMPB, Мюнстер, Германия) Георгий Носов, Максим Ловать, старший преподаватель кафедры физиологии человека и животных МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель Испытательного центра «Виварноэкспериментальный комплекс ООО “НИИ Митоинженерии МГУ”».

Отбор состоит из трех этапов:

Тест Napoleon IT. Кандидату нужно решить несколько задачек по программированию, молекулярной биологии и Data Science.

Эссе и собеседование в Napoleon IT. В эссе кандидату нужно объяснить свою мотивацию, а на деловом завтраке с представителями компании — еще немного рассказать о себе.

Вступительный экзамен по биотехнологии в МФТИ.

Полная информация о программе: https://biotech.napoleonit.com/

Napoleon IT — разработчик программного обеспечения с офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Вашингтоне. Специализируется на разработке в Data Science (машинное обучение и компьютерное зрение), а также разработке высоконагруженных систем с использованием облачных вычислений. Компания осуществляет заказную разработку, а также имеет ряд собственных продуктов. В частности, это система компьютерного зрения для ритейлеров и FMCG-производителей, которая сегодня обрабатывает и распознает более 3 млн изображений в день с точностью 98%, и система мониторинга конкурентов и интеллектуального ценообразования для ритейла, которая формирует более 1 млн ценовых рекомендаций ежедневно. Основными заказчиками являются компании из Северной Америки и EMEA.

С 2014 года компания проводит бесплатные образовательные курсы по самым востребованным направлениям в IT: «Машинное обучение», «Data Experience Design», «Product Management» и другим. С недавнего времени компания осуществляет развитие Biotech-направления.