Конкурс «Старт-2» 2021 года

Фонд содействия инновациям сообщает о начале приема заявок на конкурс «Старт-2» 2021 года.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):

Н1. Цифровые технологии;
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии;
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

2-ой этап реализации Программы (конкурс «Старт-2») направлен на обеспечение проведения НИОКР (на основе полученного ранее научно-технического задела), результаты которых позволят перейти к первым продажам создаваемой инновационной продукции. Данный этап предусматривает получение выручки от реализации продукции в объеме, установленном требованиями Положения. Реализация 2-го этапа осуществляется с привлечением внебюджетных средств.

Заявки на конкурс «Старт-2» будут приниматься с 21 апреля 2021 года непрерывно в течение года, заявки будут рассматриваться по мере поступления. Срок рассмотрения и принятия решения о финансировании составляет не более 90 рабочих дней с момента подачи заявки на участие в конкурсе.

Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru .

Подробные условия и порядок участия в Программе находятся в Положении о конкурсе «Старт-2» в рамках программы «Старт»: https://fasie.ru/

Основные параметры предоставляемой поддержки по конкурсу «Старт-2»:

размер гранта – до 7 млн рублей;
внебюджетные средства должны составлять не менее 50% от суммы гранта;
срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев (в 2 этапа) с даты заключения договора гранта.

Возможные варианты внебюджетного финансирования проекта:

привлечение внебюджетных средств частного инвестора;
вложение собственных средств предприятия;
средства, полученные по кредитным договорам, заключенным с российскими кредитными организациями на цели реализации проекта;
заемные средства от физического или юридического лица.

В конкурсе могут принимать участие юридические лица, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП, завершившие 1-й этап Программы (Конкурс «Старт-1», а также совместные конкурсы с институтами развития или конкурсы, направленные на реализацию Национальной технологической инициативы и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», соответствующие 1-му этапу программы «Старт»).

Информация о конкурсе на сайте Фонда: https://fasie.ru/press/fund/start-2-2021/