Конференция "Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара — 2017"

12-13 октября 2017 года в Самарском государственном медицинском университете при организационной поддержке инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области, Отраслевого союза «НейроНет» и компании «IT Universe»  состоится Третья международная конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара — 2017».

Традиционно программа (с ее актуальной версией всегда можно ознакомиться на сайте www.bcisamara.com) включает такие тематические направления, как:

• разработка и применение нейрокомпьютерных интерфейсов;
  • технологии нейрореабилитации и нейропротезирования;
  • математическое моделирование нейрофизиологических и когнитивных процессов;
  • нейронные сети и нейрокоммуникации;
  • виртуальная реальность в реабилитации;
  • другие.

12 октября 2017 года пройдет пленарное заседание, на котором состоится обсуждение современного состояния исследований в мировой науке по направлению создания нейрокомпьютерных интерфейсов и в смежных областях. Среди зарубежных докладчиков — ведущие исследователи Великобритании (Университетский колледж Лондона), Германии (Институт медицинской психологии и поведенческой нейробиологии, Тюбинген), Израиля (Междисциплинарный центр Герцлия), Испании (Институт биомедицинских исследований, Барселона), США (Университет Дьюка, Университет Чикаго). Свои научные достижения и инновационные разработки (включая демонстрацию устройств на базе  НКИ) представят авторитетные отечественные школы в области нейронауки и в прикладных сферах, в том числе из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, ИНЭУМ имени И.С. Брука, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, КМЦ «Педагогика и психология», Самарского государственного медицинского университета, а также производственные организации и ИТ-компании – участники Отраслевого союза «Нейронет» и инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области, ведущие российские компании — производители.
13 октября 2017 года  состоится знакомство участников конференции с инновационной инфраструктурой Самарского государственного медицинского университета (Научно-производственный технопарк СамГМУ, Центр прорывных исследований СамГМУ «Информационные технологии в медицине»), после чего научная дискуссия продолжится в формате круглых столов, в то время как практические специалисты будут принимать участие в мероприятиях Отраслевого союза «НейроНет».
Конференция включена в план мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2017 г.  В ее рамках состоится пресс-тур участников конкурса инновационной журналистики Tech In Media, посвященный реализации Дорожной карты «НейроНет» Национальной технологической инициативы.
Материалы конференции (очные и постерные доклады) оформленные в соответствии с требованиями редакции будут приняты к рассмотрению редакцией журнала «Наука и инновации в медицине», входящего в РИНЦ.
Cроки направления заявок на участие в конференции — до 10 сентября 2017 г., подачи материалов для публикации в журнале — до 15 сентября 2017 г.; ввиду полного укомплектования программы пленарного заседания по состоянию на 30.04.2017 г. участие с докладом возможно только в формате постерного сообщения.
Чтобы принять участие в конференции необходимо пройти регистрацию на официальном сайте www.bcisamara.com в разделе «Принять участие».

Контактные лица Оргкомитета конференции:
  1. Заявки и формат участия, аккредитация журналистов, другие организационные вопросы – исполнительный директор конференции Кирасирова  Луиза (Тел.: +7 (917) 952-76-62; E-mail: committee@bcisamara.com), ответственный секретарь оргкомитета Андреева Татьяна Ивановна  (Тел.: (846) 333-44-56)
  2. Опубликование материалов в журнале «Наука и инновации в медицине» — Пятин Василий Федорович, научный редактор (Тел.: (846) 260-33-64, +7 (917) 9484433, E-mail: pyatin_vf@list.ru.

bci_conf-2017_samara_logo_color_cut-543x1024.png