Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Врачи Башгосмедуниверситета провели мастер-класс для абхазских коллег

В Республиканской больнице Абхазии 9 июня бригада врачей Башгосмедуниверситета провела мастер-класс по анестезиологии и реаниматологии, гинекологии и урологии.
В составе делегации Башгомедуниверситета ректор, член-корреспондент РАН Валентин Павлов, заведующий кафедрой факультетской хирургии Махмуд Тимербулатов, профессор кафедры урологии Адель Измайлов, ассистент кафедры акушерства и гинекологии Ильнур Мусин, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Клиники БГМУ Евгений Сырчин.
Валентин Павлов провел лапароскопическую операцию по удалению злокачественной опухоли в мочевом пузыре, а также рассказал об опыте университетской клиники в роботической хирургии. Ассистент кафедры акушерства и гинекологии Ильнур Мусин провел малоинвазивную операцию по удалению матки влагалищным доступом.
Также провели цикл повышения квалификации для абхазских врачей по ранней реабилитации после операции, лапароскопическим методам в хирургии, урологии и гинекологии. 
- Мы видим большой прогресс Республиканской больницы, а также всей медицины в республике в целом. Мы встречались с президентом Абхазии. Обсуждали путь, который мы прошли за этот год, поставили задачи на будущее. У руководства республики, у Министерства здравоохранения большие планы по развитию медицины. Мы обсуждали вопросы по строительству большого центра сердечно-сосудистой хирургии, современной рентгенэндоваскулярной хирургии, а также вопросы развития реабилитации. В Российской Федерации мы только-только запустили пилотные проекты по развитию реабилитации. И в Абхазии это очень актуально, потому что после большой операции просто некуда выписать пациента для реабилитации после сердечных операций, после травматологических операций, протезирования", – рассказал Павлов в эфире радио Sputnik Абхазия.
Договор между Башгосмедуниверситетом и Министерством здравоохранения Абхазии подписан в прошлом году, главными пунктами которого являются внедрение современных методов лечения и подготовка специалистов. В настоящее время реализуются циклы повышения врачей Абхазии, этим летом планируется практика ординаторов по специальностям травматология, гинекология  на базе Республиканской больнице Абхазии.