Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Досуг иностранных студентов в период зимних каникул

Молодежь как мобильная часть населения находится постоянно в «эпицентре» различных общественных коммуникаций. Одно из первых классических определений молодежи было дано в 1968 году В.Т. Лисовским: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, осваивающих, а в более зрелом возрасте, усваивающих образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий, возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет». К данной социокультурной общности относятся и студенты, из числа иностранных граждан, Башкирского государственного университета Министерства здравоохранения России.

Молодые люди из этих общностей нуждаются в отдыхе и плодотворном проведении своего досуга. Досуг для современной молодежи является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности молодого человека. В досуговой сфере жизнедеятельности в наибольшей степени реализуется право на свободу личности, здесь происходит временное освобождение от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в ее рамках ослабляется институциональное давление на молодую личность. Именно поэтому организация досуговой деятельности в период зимних каникул для студентов, из числа иностранных граждан, является важной задачей, которая ежегодно реализуется на международном факультете.

В период небольшой «передышки» между научной и образовательной деятельностью, с 1 по 8 февраля, для иностранных студентов, в БГМУ был проведен ряд досуговых мероприятий, организованных различными структурными подразделениями университета и кураторами деканата по работе с иностранными обучающимися. Стоит отметить, что эти мероприятия охватили достаточно широкий спектр различных культурных и научных направлений.

Кафедра урологии с курсом ИДПО БГМУ организовала для студентов серию элективных лекций про роботические технологии в Клинике БГМУ, медицину Китая и Европы, с посещением Центра роботической хирургии Клиники БГМУ.

 

Так, например, студенты встретились с врачами ГКБ № 22 г. Уфы и РКБ им. Куватова в формате «Диалог на равных». В рамках этой встречи студенты 


имели возможность посетить ряд операций, кабинеты МРТ, физиотерапии и эндоскопии. Это, в своем роде, профориентационное (для студентов подготовительного отделения) и мотивационное (для нынешних студентов очной формы обучения) мероприятие организовали и провели заместители декана международного факультета Ш.В. Тимербулатов и Р.Р. Иштуков.

 


И, конечно, не обошлось без позитивно-игровых мероприятий: соревнования по мини футболу, которые организовала кафедра физической культуры (Р.Я. Абзалилов);  катание, как это называется в народе, на «плюшках» (организованное З.Р. Садыковой и З.Г. Кудрявцевой);  посещение батутного парка «Fly Park» (организованное З.Р. Садыковой и Р.Р. Мифтахутдиновым);  экскурсии по городу, и посещение кинотеатров (организованные З.Ф. Абдуллиной, М.М. Петросян, А.С. Мельниковым); посещение музея им. М.В. Нестерова (организованное Р.Р. Юнусовой, О.Н. Васильевой, Л.А. Линник); и многое-многое другое, что, будем надеяться,  зародило в душе наших студентов небольшую искорку радости, миролюбия, и гармонии, которая непременно, в дальнейшем, разгорится в большой пожар полноценного восприятия окружающего нас мира.