Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В День космонавтики иностранные студенты встретились с исполнительным директором Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России Сергеем Плюховым

12 апреля – особенный день не только для Российской Федерации, но и для всего мира. В этот день советская наука доказала всему миру, что она первая во всем, советский космонавт первым совершил полет в космос, не только сделав шаг, безусловно, огромного значения в науке на международной арене, но и показав простым людям, что невозможное возможно, что с помощью упорного труда, смелости, ума, целеустремленности можно и до звезд дотянуться.

В честь Дня космонавтики наши иностранные обучающиеся приняли участие в беседе с исполнительным директором Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России Сергеем Плюховым, который многократно участвовал в запуске ракет, занимался обеспечением космических полетов, знает все детали и нюансы жизни в космосе, чем он и поделился с нашими студентами. Интересно было узнать, как спят и едят астронавты в космосе, какие сложности и препятствия существуют для полета на Марс, есть ли жизнь вне земли, на каком языке говорят космонавты всех стран и национальностей, находящиеся на Международной космической станции Мир (обязательно на русском), как опасен космический мусор, какие физиологические и психические изменения происходят с человеком в космосе и многое другое. Ну а главное, что, по признанию Сергея Плюхова, понимают люди в космосе, - все мы едины, все мы земляне, а Земля наша очень хрупкая, и важно нам всем вместе ее беречь.

​Иностранные обучающиеся с огромным интересом слушали гостя, задавали вопросы и участвовали в дискуссии. За свою активность они даже получили в подарок специальное космическое лакомство – тюбик с медом, один из тех, что отправляют в качестве питания для космонавтов, а производят в специальной медовне, расположенной в нашей любимой Республике.​Наши студенты благодарят Научную библиотеку БГМУ и Федерацию космонавтики России за такую интересную встречу и, конечно, хотят, чтобы подобное мероприятие было не единственным, и мы встретились с представителем такой интересной и, как казалось раньше, недоступной отраслью деятельности еще раз.