Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

На 95-м году жизни не стало известного невролога Нинель Борисовой


На 95-году ушла из жизни Нинель Андреевна Борисова – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, почетный академик Академии наук Республики Башкортостан.

Вся творческая и трудовая деятельность Борисовой Н.А. на протяжении более 70 лет была связана с кафедрой нервных болезней и Башкирским медицинским институтом. Она прошла путь от старшего лаборанта до заведующего кафедрой (1967-1989 гг.) и по праву награждена медалью «За верность БГМУ».

Широкий круг ее научных интересов включал экологические, социальные, а также дизонтогенетические аспекты неврологической патологии в Республике Башкортостан. Нинель Андреевна по праву считалась создателем российской научной школы по изучению сирингомиелии. Итоги многолетних исследований этого заболевания Борисовой Н.А. и ее учеников были обобщены в монографии «Сирингомиелия», изданной в 1989 году; а профессор Борисова Н.А. являлась автором соответствующего раздела в Большой Медицинской энциклопедии. В последние годы под ее руководством и под эгидой Национальной ассоциации борьбы с инсультами в Республике Башкортостан проводились исследования, посвященные вопросам этиологии, клиники, диагностики и профилактики сосудистых заболеваний мозга.

Профессор Борисова Н.А. являлась автором более 400 научных трудов, в том числе 5 монографий, 16 авторских свидетельств на изобретения. Под ее руководством защищены 1 докторская и 30 кандидатских диссертаций. Заслуги профессора Борисовой Н.А. в разработке научных проблем в области неврологии и подготовке научных кадров для республики были отмечены высоким званием «Заслуженный деятель науки БАССР» (1979 г.). В 1995 году она была избрана почетным академиком АН РБ.

Борисова Н.А. внесла большой вклад в развитие неврологической службы в Башкортостане, будучи главным внештатным неврологом МЗ РБ в течение 20 лет (1969-1989). Многие годы она являлась Председателем Башкирского отделения Всероссийского общества неврологов, членом правления Всероссийского общества неврологов. За значительный вклад в развитие системы здравоохранения она была награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.).

Профессор Борисова Н.А. была Учителем, который беззаветно делился с учениками своим опытом и знаниями, ее отличали подлинная интеллигентность, чуткость и отзывчивость, искреннее желание помочь словом и делом.

Светлая Вам память и низкий поклон, дорогой наш Учитель!

                                                                             Кафедра неврологии БГМУ

Башкирское отделение Всероссийского общества неврологов