Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Завершил работу летний лагерь «Мое призвание - медицина» для иностранных студентов в г. Бирск

Продолжая традицию развития  интернализации образования и медицины, БГМУ совместно с ГАПОУ РБ «Бирский медико-фармацевтический колледж» и ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ организовал летний лагерь «Мое призвание – Медицина» для обучающихся из числа иностранных граждан. 

В работе лагеря приняли участие студенты из Индии, Ирана и стран Ближнего Востока. Программа лагеря включала обмен опытом и мастер-классы, проводимые медицинскими работниками Бирской ЦРБ, а также обширный культурно-гуманитарный блок, который организовал Бирский медико-фармацевтический колледж. Как отметила директор колледжа Ниля Сабитовна Белобородова, большое значение имеет создание дружественной атмосферы для иностранцев, возможность показать самое лучшее из культурного наследия народов нашей республики и создать благоприятный имидж республики и страны в целом. Для реализации этих задач была составлена плотная программа, включающая посещение музеев и выставок, проведение совместных со студентами колледжа конкурсов самодеятельности и спортивные соревнования. 

Главный врач Бирской ЦРБ Арсен  Гарипов отметил высокий уровень подготовки студентов, а также большой интерес к изучению языков у персонала больницы и студентов медколледжа, который стимулировал визит иностранцев и возможность общения с носителями языка, что, безусловно, полезно для профессионального развития специалистов. 

Сегодня в БГМУ обучаются более 1100 иностранных студентов из 40 стран и очень важно использовать эту возможность и создать мультилингвальную среду не только в масштабах вуза, но и расширить языковые компетенции всей когорты медицинских работников, что откроет большие горизонты для профессионального роста медицинских специалистов нашей республики. Популяризация бренда республики среди иностранных граждан – серьезный инструмент стимулирования туризма, включая медицинский туризм.