Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Состоялась встреча представителей Министерства семьи и труда РБ и Управления по вопросам миграции МВД по РБ с иностранными обучающимися БГМУ

4 октября в учебном корпусе 2 состоялась встреча и.о.министра семьи и труда РБ Юрия Мельникова, начальника отдела анализа рынка труда Министерства семьи и труда РБ Ирины Вершининой, начальника отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции МВД по РБ Альмиры Гизатуллиной с иностранными студентами БГМУ. Встреча была посвящена вопросам реализации мероприятий подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан».

Для наших студентов подобная встреча с представителями государственных органов является не единственной, поскольку с 2018 года в Республике Башкортостан реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан», утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2014 г. № 677. До настоящего времени подпрограмма была направлена исключительно для привлечения в Республику Башкортостан иностранных граждан, а также членов их семей, на постоянное место жительство и трудоустройство в качестве медицинских работников и получающих образование в учебных заведениях в сфере здравоохранения.

Ежегодно, около 40 наших студентов и выпускников становятся участниками подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан».

С 2019 года этой уникальной возможностью могут воспользоваться также соотечественники, осуществляющие трудовую деятельность в сферах информационно-коммуникационных технологий, образования, сельского хозяйства, спорта, а также обучающиеся по указанным направлениям.

Следует отметить такие преимущества участия в подпрограмме, как возможность трудоустройства в Республике Башкортостан по указанным направлениям; получение компенсаций и выплат от Министерства семьи и труда РБ и УВМ МВД по РБ; получение гражданства РФ в упрощенном порядке не только участнику, но и членам его семьи.

По завершении мероприятия иностранные студенты получили подробную информацию, на каких условиях, и в каком порядке они смогут стать участниками подпрограммы, а также получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Для более детального изучения критериев участия студентам были предоставлены информационные буклеты.

По просьбе и.о. министра семьи и труда РБ Ю.М. Мельникова студентам-соотечественникам, желающим участвовать в подпрограмме, необходимо до 11.10.2019 года обратиться в деканат по работе с иностранными обучающимися для формирования списка в Министерство семьи и труда Республики Башкортостан.