Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Волонтёры БГМУ провели Первый Республиканский форум волонтеров-медиков

5-6 октября в Туймазинском районе, на базе природного парка «Кандры-куль» прошел Первый Республиканский форум волонтеров-медиков "Рука на пульсе добра".
Организаторами мероприятия стали: Башкирское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, Министерство молодежной политики и спорта РБ, Министерство здравоохранения РБ, ГАУ Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодёжных инициатив, Администрация муниципального района Туймазинский район РБ. 

Форум объединил более 100 участников - представителей регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», представителей медицинских добровольческих отрядов колледжей, врачей и ординаторов, вовлеченных в медицинскую волонтерскую деятельность и представителей некоммерческих организаций в сфере здравоохранения.

Открыл форум проректор по воспитательной и социальной работе, профессор Владимир Ишметов. В своей речи он отметил роль волонтеров и движения волонтеров-медиков в жизни университета и республики в целом. 

- В этом году форум проходил в рамках регионального проекта «Социальная активность». На площадке участники поделились своими практиками и опытом и совместно определили дальнейшую стратегию развития добровольчества в сфере здравоохранения в регионе, - рассказал директор Республиканского ресурсного центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Ильшат Биккулов.

В течение двух дней для волонтеров проходили тренинги, семинары, мастер-классы, деловые игры, образовательные лекции, творческие и спортивные мероприятия.

Целью данного форума стало открытие новых местных отделений, школьных отрядов, написание и реализация  новых проектов, сплочение коллектива команды волонтеров-медиков и обсуждение вопросов, связанных с деятельностью движения.

Специальным гостем форума стал федеральный координатор по региональному развитию ВОД «Волонтеры-медики» -  Нажмудинова Айшат Карамутдиновна, а также уважаемые гости городов Туймазы и Октябрьский.
Встреча с гостями прошла в виде диалога, в котором смогли поучаствовать абсолютно все участники.

На второй день форума волонтёров-медиков посетила Ахмадеева Гульшат Вазировна - председатель совета БРО ВДЮОД «Школа  безопасности», которая провела небольшую игру,  призом в которой стала поездка на Лайфреслинг в городе Туймазы.
О правильности написания проектов и о том, как важно грамотно выполнять данную работу рассказал  Кильсенбаев Азат Салаватович -  руководитель  Исполнительного комитета Лиги Молодежной политики.

В рамках форума было проведено совещание-собрание Башкирского отделения ВОД «Волонтеры- медики», председателем которого стала Айшат Нажмудинова. На совещании были объявлены итоги проходящего года, а также намечены цели на предстоящий.

В конце форума участникам были вручены сертификаты участника и памятные сувениры. Каждый участник получил большой багаж новых знаний, обрёл новых друзей и знакомых, а руководство регионального отделения уже готово осуществить надуманные идеи и принять в свою команду новых учеников, студентов и всех желающих.

Для справки. Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 29 тыс. человек в 84 регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

IMG_7705-08-10-19-09-29.JPG