Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила г.Уфу

29 ноября в Уфу с рабочим визитом прибыла министр здравоохранения России Вероника Скворцова и первый заместитель министра Татьяна Яковлева. Совместно с министром здравоохранения РБ Максимом Забелиным и рабочей группы в составе ректора БГМУ Валентина Павлова и руководителей региональных ведомств, лечебно-профилактических учреждений, Вероника Игоревна посетила Республиканский клинический онкодиспансер, центр Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф, а также вручила главным врачам районных больниц республики ключи от девяти передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и четырех автомобилей скорой помощи. 

В рамках визита, Вероника Скворцова и Глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в мероприятии, посвящённом 10-летию присутствия клиники «Мать и дитя» в республике. 

– Замечательно, когда частные клиники создаёт не просто бизнесмен, но высокий профессионал, известный профессор, академик, акушер-гинеколог, который понимает, как выстроить логистику, всю цепь клинических событий. Я говорю о моём друге и коллеге Марке Аркадьевиче Курцере, – сказала Вероника Скворцова. – Сеть его клиник «Мать и дитя» встраивается в нашу единую национальную систему здравоохранения и всё шире участвует в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания помощи нашим гражданам в рамках медицинского страхования.

– За годы работы клиники в её стенах родилось 5,5 тысячи детей. Вы создали замечательные условия для появления новых башкортостанцев, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы за то, чтобы наши жители были здоровы, чтобы у нас рождалось много детишек. Марк Аркадьевич – не просто доктор с большой буквы. Он еще и руководитель крупного медицинского коллектива, где работают 600 человек. От души поздравляю вас с первым десятилетием. Всё только начинается!

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, волонтеры-медики БГМУ, студенческий актив. Клиника «Мать и дитя» - одна из клинических баз БГМУ, в которой с 2015 года расположена кафедра репродуктивного здоровья человека ИДПО с курсом иммунологии. Зав.кафедрой - академик РАН, основатель сети клиник «Мать и дитя» Марк Курцер.