в Уфе прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее»

3 декабря в г.Уфа прошла межрегиональная  научно-практическая конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее». В рамках конференции было организовано окружное совещание «Реализация федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с участием  заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Зиннуровой Г.Ф., директора ИДПО БГМУ профессора Викторова В.В.,  директора Российского геронтологического научно-клинического центра, главного внештатного гериатра Минздрава России, заведующего кафедрой болезней старения ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова,  д.м.н.  профессора  Ткачевой О. Н.,  главного внештатного специалиста гериатра МЗРБ и Приволжского федерального округа, главного врача ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, к.м.н. Мустафина Халил Мужавировича, заместителя директора РГНЦ по научной работе, д.м.н.  профессора Котовской Ю. В., профессоров Российского геронтологического научно-клинического центра, заведующего кафедрой терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ профессора Сафуановой Г.Ш., профессоров и преподавателей Башкирского государственного медицинского университета,  главных специалистов гериатров ПФО и врачей гериатров, терапевтов, врачей общей практики Республики Башкортостан.

Рассматривались ключевые вопросы организации и оказания медицинской помощи в гериатрии, клинические гериатрические симптомы и их маски, полиморбидность, мультидисциплинарный подход, вопросы подготовки специалистов гериатров в ПФО и России на текущий момент, развитие службы и ее инвестиции в будущее.

Работа конференции нашла широкий отклик среди врачей, общественных организаций, министерств и ведомств, связанных в вопросами гериатрии.