БГМУ-участник международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации»

7-8 февраля в стенах Первого Московского медицинского университета им. И.П. Сеченова состоялся Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации», посвященный Дню российской науки. На пленарном заседании Форума выступили директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Ирина Купеева, первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов, проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского Университета Денис Бутнару. Были освещены вопросы доказательной медицины и цифровых технологий как фундамента передовых медицинских исследований, а также базовые инструменты медицинских исследований международного уровня: биомедицинская статистика и управление данными.

8 февраля в день Российской науки в торжественной обстановке прошла церемония награждения лучших проектов по научным платформам «Эстафеты вузовской науки» и «Медицинской весны» с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и ректора Сеченовского Университета Пётра Глыбочко. Победители, занявшие первое место в общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки», получили возможность двухнедельной стажировки на клинических базах Сеченовского Университета.

БГМУ принял активное участие во всех мероприятиях Форума, в том числе, выставке научных и инновационных достижений медицинских вузов. Наш университет представляли кафедры офтальмологии (зав. проф. Азнабаев Б.М.), биологической химии (зав. проф. Галимов Ш.Н.), фармакогнозии (зав. проф. Кудашкина Н.В.).