Стенд Башкортостана на «Технопроме-2023» посетил заместитель Министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев

Дмитрий Афанасьев – участник всех крупных процессов, которые происходили в регионе в сфере науки и высшего образования. Под его чутким руководством реализовывался крупный проект по созданию Уфимского университета науки и технологий, университеты Евразийского НОЦ заявлялись на участие (и стали победителями) в федеральной программе «Приоритет-2030».

«В стране считанные единицы регионов, которые имеют такую влиятельную, глубокую и проработанную стратегически ориентированную программу развития научно-образовательного и инновационного комплекса. Потенциал Башкортостана очень высок. И мы уверены, что республика сделает мощный шаг вперед. Федеральное министерство абсолютно разделяет и поддерживает все ваши начинания и готовы участвовать в обсуждении возникающих проблем», Дмитрий Афанасьев

На стенде с разработками Евразийского НОЦ Дмитрий Афанасьев заинтересовался передовыми достижениями в области биомедицины, которые создают, в рамках реализации стратегии технологического развития до 2030 года, БГМУ.: это и керамические и аллогенные биомедицинские имплантаты нового поколения (обладают улучшенной биосовместимостью и долговечностью) и продукты, рекомендованные для применения в области регенеративной хирургии, офтальмологии, кардиохирургии, стоматологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии и косметической хирургии, а также имплантаты, созданные с помощью технологии 3D-печати по заданию научно-производственной компании ГЕНЕРИУМ. Выпуск продукции осуществляется тканевым банком БГМУ.