С 12 сентября 2023 года была начата серия исследований воздействия биокерамических имплантатов на модели in vivo. Имплантаты разрабатываются на базе БГМУ в сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий в рамках реализации гранта НОЦ РМГ 2021. В проведении эксперимента приняли участие сотрудники лаборатории аддитивных технологий, научно-морфологической лаборатории, а также студенты и ординаторы.

«Исследование позволит выявить особенности взаимодействия тканей организма с материалом имплантата, как реагирует иммунная система, происходит ли растворение имплантата, прорастают ли сосуды»

Полученные результаты позволят получить больше информации о материале, и на основе полученных знаний спрогнозировать поведение имплантата при установке его пациентам.