В БГМУ прошла III Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема вчера, сегодня завтра»

18 ноября 2023 года состоялась III Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра». Организаторами Конференции выступили: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Башкирский государственный медицинский университет, Национальная ассоциация специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, Южно-Казахстанская медицинская академия, Институт иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Бухарский государственный Медицинский институт, Таджикский Государственный медицинский университет.

Встречал гостей конференции инструментальный ансамбль с чарующей музыкой. Открыл мероприятие Мавлютов Руслан Олегович, начальник отдела ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. С поздравительной речью и докладом «К 85-летнему юбилею профессора кафедры инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета Хунафиной Д.Х.» выступил Валишин Дамир Асхатович, доктор медицинских наук, профессор, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета.

На конференции были обсуждены вопросы обеспечения биобезопасности населения, представлены современные достижения в области изучения этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней в практике врачей различных специальностей, доложены новейшие исследования и научно-технические разработки отечественных и зарубежных ученых.

С научными докладами выступили:

Усенко Денис Валериевич, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, руководитель образовательного центра ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, исполнительный директор НАСИБ имени академика В.И. Покровского (Москва, Россия);

Мухаметзянов Азат Мунирович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист-эпидемиолог МЗ РБ (Уфа, Россия);

Петров Владимир Александрович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинск, Россия);

Мелехина Елена Валериевна, доктор медицинских наук, доцент, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, доцент образовательного центра Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва, Россия);

Калюжин Олег Витальевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической иммунологии Первого МГМУ им. Сеченова (Москва, Россия);

Хасанова Гузэль Миргасимовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (Уфа, Россия);

Абуова Гульжан Наркеновна, PhD, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии Южно-Казахстанской медицинской академии (Шымкент, Казахстан);

Бердалиева Фарида Абдуллаевна, PhD, доцент кафедры инфекционных болезней Южно-Казахстанской медицинской академии (Шымкент, Казахстан);

Ауезханов Саматхан Полатханович - ассистент кафедры инфекционных болезней Южно-Казахстанской медицинской академии (Шымкент, Казахстан);

Урунова Дилбар Махмудовна, - PhD, доцент, заведующая лабораторией эпидемиологии инфекционных заболеваний (Ташкент, Узбекистан);

Ахмеджанова Зульфия Исмаиловна, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории физиологии иммунитета Института иммунологии и геномики человека АН РУз, (Ташкент, Узбекистан);

Галиева Айгуль Тагировна, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей МЗ РБ (Уфа, Россия);

Мирзоева Мехринисо Ризоевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Бухарского государственного медицинского института (Бухара, Узбекистан);

Садуллоева Рушана Садуллоевна, заведующая детским отделением Областного эндокринологического центра (Навои, Узбекистан);

Раджабов Аминжон Хамроевич, заместитель главного врача Бухарского областного инфекционного медицинского центра, (Бухара, Узбекистан);

Гаффарова Феруза Хожикурбоновна, заведующая гинекологическим отделением Областного перинатального центра (Бухара, Узбекистан).

В конференции приняли участие более 600 человек из разных городов России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. Конференция прошла в гибридном формате: трансляция онлайн и очно (в г. Уфа, в актовом зале 8 корпуса Башкирского государственного медицинского университета).

Мероприятие одобрено Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, с присвоением 4 ЗЕТ, по специальностям: аллергология и иммунология, инфекционные болезни, лечебное дело, медико-профилактическое дело, общая врачебная практика (семейная медицина), организация здравоохранения и общественное здоровье, педиатрия, пульмонология, терапия, эпидемиология.

Профессор кафедры

инфекционных болезней с курсом ИДПО,

д.м.н. Г.М. Хасанова

Программа конференции.