Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Лаборатория клеточных культур ЦНИЛ БГМУ

Контактная информация:

Адрес:  г. Уфа, ул. Заки-Валиди, 45/1.

E-mail: lab.bsmu@gmail.com

Наша история

Лаборатория клеточных культур (ЛКК) организована по поручению Президента Республики Башкортостан об организации НИИ клеточных технологий с банком стволовых клеток на базе ЦНИЛ БГМУ в 2014 г.: приказ № 285 ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России о создании лаборатории на функциональной основе от 10.10.2014 г. Руководитель лаборатории – к.б.н., старший научный сотрудник Данилко Ксения Владимировна.

В 2014 г. были проведены ремонтные работы в здании вивария БГМУ, а также закупка оборудования и обучение Данилко К.В. в Институте физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по программе культивирования клеток животных и человека.

2015 г. – начало научно-исследовательской деятельности.

Научная деятельность

ЛКК осуществляет проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, а также экспериментальных разработок по всем направлениям в области медико-биологических наук. В лаборатории используются современные методы исследования: получение первичных культур клеток эукариот, получение клеточных линий нормальных и опухолевых клеток, культивирование клеток животных и человека, криоконсервация и размораживание клеток и образцов тканей, ПЦР в реальном времени, электрофорез нуклеиновых кислот и белков, световая и флуоресцентная микроскопия, автоматический сортинг клеток, проточная цитометрия.

Основные задачи

  • обеспечение выполнения планов научно-исследовательских работ, необходимого теоретического уровня и практической направленности проводимых исследований, и участие в выполнении федеральных и региональных программ и проектов;
  • наращивание клеточных культур для исследовательских проектов сотрудников БГМУ и совместных НИР с российскими, зарубежными и международными организациями;
  • внедрение результатов научных исследований и разработок в клиническую практику;
  • участие в подготовке специалистов высшей квалификации.

2015

Выполнение кандидатской диссертации на базе лаборатории аспирантом БГМУ Назаровой Л.Ш..

Выполнение этапа доклинического исследования потенциального лекарственного вещества в тесте на индукцию летальных рецессивных мутаций – руководитель профессор Катаев В.А.

Получены первые первичные культуры клеток опухолей почки, мочевого пузыря и предстательной железы.

Привлечение финансирования из «Фонда поддержки талантливой молодежи» - 500 000 рублей;

Привлечение финансирования от Учалинского горно-обогатительного комбинат по программе развития научно-инновационной инфраструктуры в ВУЗах РБ.

Работа в рамках договора на проведение исследований с ИХ УНЦ РАН.

Конференции

1.Назарова Л. Ш., Данилко К. В., Малиевский В. А., Викторова Т. В., Ахуба И.В. Полиморфизм генов PTPN2, PTPN22 и PHTF1 в развитии РФ-позитивного полиартрита у детей. Актуальные проблемы педиатрии. Сборник тезисов XVIII Конгресса педиатров России. - Москва. - 2015. - С. 163.
2.Назарова Л.Ш., Данилко К.В., Викторова Т.В., Малиевский В.А. Роль генов цитокинов и их рецепторовв развитии ювенильного артрита. Материалы VII Съезда Российского общества медицинских генетиков. - Санкт-Петербург. – Медицинская генетика. – 2015. – №3. – С.50.
3.L. S. Nazarova, K. V. Danilko, T. V. Viktorova, V. A. Malievsky. Cytokines genes in susceptibility to JIA in patients from Russia. European Human Genetics Conference 2015 (ESHG 2015). – Glasgow, Scotland, United Kingdom. - European Journal of Human Genetics. – 2015. – Vol.23, Suppl.1. – P.460-46.

2016-2017 гг.

Начата совместная работа с кафедрой биохимии БГМУ по изучению влияния различных соединений на развитие клеток мышиной миеломы в экспериментах in vitro и in vivo.

Начата совместная работа кафедрой нормальной физиологии по изучению влияния тяжелых металлов на эритропоэз в эксперименте in vivo.

Заключен договор о сотрудничестве с Институтом  нефтехимпереработки РБ о проведении совместных исследований .

Выполнены работы по Госзаданию: «Изучение молекулярно-генетических механизмов формирования мультифакториальной патологии».

Получен грант правительства Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам на исследование «Поиск молекулярно-генетических маркеров прогноза эффективности метотрексата у детей с ювенильным артритом из Республики Башкортостан».

Научная стажировка к.б.н. Данилко К.В. в Институт трансфузионной медицины и иммунологии Медицинского факультета Университета Гейдельберга (Мангейм, Германия) под руководством профессора Кжишковской Юлии Георгиевны.

Установлено сотрудничество по  «Разработке способа детекции клеток опухолей с использованием спектроскопии комбинационного рассеяния (Раман-спектроскопии)» с ГУП ИНХП РБ (Карчевским С. Г. - начальником отдела физико-химических методов исследования Департамента химии и технологии).

Участие Данилко К.В. в проведении научно-практической конференции «Медицинская генетика и пренатальная диагностика».

Освоены следующие методики с регистрацией результатов на микропланшетном ридере Spark 10M: иммуноферментный анализ, оценка уровня конфлюэнтности культуры клеток, оценка жизнеспособности  клеток/цитотоксичности с помощью модификации теста МТТ – EZ4U.

Завершаются исследования аспиранта кафедры биологии Назаровой Л.Ш. по изучению молекулярно-генетических основ развития ювенильных артритов у детей из Республики Башкортостан. Готовится рукопись кандидатской диссертации.

Завершена работа  студента 4 курса БГПУ Шамиевой М.В. по изучению роли генов TNFa и MIF в развитии ревматоидного артрита. Защищена бакалаврская дипломная работа.

Научная стажировка м.н.с. Слесаренко Я.С. в лаборатории регенеративной медицины Л. Прантля, г. Регенсбург, Германия.

2018-2019 гг.

Проведение лабораторных исследований (экстракция геномной ДНК из цельной крови). Заключено два  договора с  ГБУ «Уфимский НИИ ГБ АН РБ» .

Защищена кандидатская диссертации Назаровой Л.Ш. Ассистент кафедры БГМУ по изучению молекулярно-генетических основ развития ювенильных артритов у детей из Республики Башкортостан.

Защищена кандидатская диссертация Биккузина Т. в КНР, принят на работу на должность с.н.с. в ЦНИЛ ЛКК

Научная стажировка Данилко К.В.  в Германии, г. Мангейм, Институт трансфузионной медицины и иммунологии, Медицинский факультет Мангейма, Университет Гейдельберга.

Освоена методика экстракции  ММСК из жировой ткани человека.

Гранты

Грант РФФИ совместный с ИБГ УФИЦ РАН: Молекулярно-генетическое исследование долгожительства в Республике Башкортостан и Абхазии: сравнительный анализ в эколого-географическом и этническом аспектах 2019-2020 гг.

Грант РФФИ совместный с ИМех УФИЦ РАН: Многофазная модель активной миграции раковых клеток 2018-2020 гг.

Грант РФФИ совместный с ИНК РАН и ФГБОУ ВО УГАТУ: Остеоиндуцирующие биосовместимые органические покрытия для металлических имплантатов на основе RGD-модифицированных производных фосфоновой кислоты

Грант РНФ совместный с ФГБОУ ВО УГАТУ: Разработка наноструктурных титановых имплантатов с биоактивными и антибактериальными композитными покрытиями для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. 2019-2021

Отчет о работе лаборатории клеточных культур ЦНИЛ в 2020-2021 гг.

Сотрудники


Данилко Ксения Владимировна

Окончила биологический факультет Башкирского государственного университета в 2003 г. Обучалась с 2003 года в очной аспирантуре Института биохимии и генетики УНЦ РАН. В 2007 г защитила кандидатскую диссертацию по специальности - Генетика.
Общий стаж работы: c 2007 г.
Стаж работы на кафедре: c 2007 г.
Стаж работы в должности: c 2012 г.
Образовательная деятельность:
- Преподаваемые дисциплины: “Биология”,  “Общая биология”, - Факультеты, на которых ведется преподавание: лечебный, педиатрический, стоматологический, медико-профилактический с отделением микробиологии, фармацевтический.
- Внутренняя работа на кафедре: ответственный за УМК по дисциплине «Общая биология» для профиля “Микробиология” специальности “Биология”
-  Принимает участие в работе комиссии ЕГЭ по биологии, а также в приеме вступительных экзаменов в БГМУ
-  Количество изданных учебных пособий с грифом УМО РФ – 2
Список основных учебных пособий:
1.   Структурная организация эукариотической клетки. - Уфа, Изд-во БГМУ. - 2013.- 108 с.
2.   Сборник задач по медицинской генетике и биологии: учебное пособие для студентов. - Уфа, Изд-во БГМУ. - 2011.- 82 с.
3.   Сборник задач по медицинской генетике и биологии: учебное пособие для студентов, 2-ое издание, дополненное, переработанное/ сост: Викторова Т.В. и др. – Уфа: Изд-во ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, 2015 г. – 123 с.
Область научных интересов: генетика многофакторных заболеваний человека, клеточная биология.
Научная продукция:
- Патентов на изобретения РФ – 1
- Научно-методических трудов: 40
Награды:
- Благодарственные письмо Министерства образования Республики Башкортостан за работу в составе Республиканской предметной экспертной комиссии по биологии единого государственного экзамена, 2009 г.
- Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество с ГАОУ СПО РБ Башкирский медицинский колледж и совместную подготовку студентов к участию в 78-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», 2013 г
- Грамота ректора БГМУ за активное участие в воспитание студенческой молодежи  (2014 г.).
- Почетная грамота Министерства образования РБ за добросовестный труд в системе высшего профессионального образования,  2014 год
- Благодарственные письмо БГМУ за активное участие в организации и проведении V Всероссийского фестиваля науки на Центральной региональной площадке в Приволжском федеральном округе, 2015 год.
- Благодарственные письмо Академии наук Республики Башкортостан за участие в организации V Всероссийского фестиваля науки на Центральной региональной площадке в Приволжском федеральном округе, 2015 год.


Биккузин Тимур Ильдусович

Родился 01 июня 1989 г. в г. Уфа Республике Башкортостан. В 2012 г. окончил Башкирский государственный медицинский университет по квалификации врач и специализации - лечебное дело. В 2011 г. прошел цикл по повышению квалификации " Сестринское дело в офтальмологии" на базе ГАОУ Центр повышения квалификации медработников г. Уфы. С сентября 2012 по июнь 2014 г. обучался в ординатуре по специальности "офтальмология" при ГБОУ ВПО "БГМУ МЗРФ"

С апреля 2011 г. по май 2012 г. работал операционным медицинским братом в приемном отделение с обеспечением экстренной травматологической помощи ГУ Уфимском НИИ ГБ АН РБ. С сентября 2014 г. по август 2015 г. работал младшим научным сотрудником в отделении хирургии роговицы и хрусталика ГБУ Уфимского НИИ Глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан.

2015 сент.- 2018 окт. аспирантура в БГМУ по специальности «Патологическая физиология». PhD по офтальмологии в Харбинском медицинском университете в рамках программы академической мобильности Ассоциации медицинских вузов Китая и России.

С февраля 2017 – ассистент кафедры офтальмологии с курсом ИДПО. С октября 2018 – старший научный сотрудник ЦНИЛ.

Список научных и учебно-методических трудов:

         № п/п

Наименование работы,

её вид

Форма работы

Выходные данные

объем в п.л. или с.

Соавторы

1.                     

Апикальные объемные образования орбиты (статья)

Печатная

"Новые технологии в офтальмологии" Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2012 г. (г. Казань) с. 468-469

2 стр.

Габдрахманова А.Ф.

2.                     

Структура новообразований глаза по данным детского отделения Уфимского НИИ Глазных болезней (статья)

Печатная

"Вопросы теоретической и практической медицины" Том 2, 2011 г. (г. Уфа) с. 116-118

3 стр.

Сибагатуллин М.Н.,

Субхангулова Ю.С.

3.                     

Структура и частота встречаемости гемангиом по данным детского отделения Уфимского НИИ Глазных болезней (статья)

Печатная

"Вопросы теоретической и практической медицины" Том 2, 2011 г. (г. Уфа) с.123-124

2 стр.

Субхангулова Ю.С.

4.                     

Оценка эффективности применения дренажей в хирургии у больных с глаукомой (статья)

Печатная

"Вестник Башкирского государственного медицинского университета" № 2, 2014 г. ( г. Уфа) с.87-89

3 стр.

-

5.                     

Обзор литературы: коррекция роговичного астигматизма при

кератоконусе торическими ИОЛ (статья)

Печатная

"Восток-Запад. Точка зрения" №1, 2015 г. (г. Уфа) с.101-111

9 стр.

Усубов Э.Л., Казакбаева Г.М.

6.                     

Comprehensive evaluation of decellularized porcine corneal after clinical transplantation (статья)

Печатная

Xenotransplantation. 2017 г. (г. Женева, Швейцария); 24(6) С. 375-382

7 стр.

Shi Y, Song Z, Jin X, Jin H, Li X, Zhang H.

7.                     

Melatonin protects bone marrow mesenchymal stem cells against iron overload-induced aberrant differentiation and senescence (статья)

Печатная

Journal of Pineal Research. № 3, 2017 г. (г. Нью-Йорк, США) Т. 63. с. e12422

18 стр.

Yang L., Wang D., Cao Y., Bi Z., Yang F., Li Y., Yan G., Feng C., Liu T., Gong R., Yuan Y., Wang N., Han Z., Zhang L., Huang Q., Ding F., Idiiatullina E., Dong C., Pavlov V., Cai B.

8.                     

Перспективы применения стволовых клеток в лечении роговичной дистрофии глаза (статья)

Печатная

Медицинский вестник Башкортостана. № 4 (70), 2017 г. (г. Уфа) Т. 12. С. 104-109

5 стр.

-

9.                     

Методы получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (статья)

Печатная

Медицинский вестник Башкортостана. № 2 (74), 2018 г. (г. Уфа) Т. 13. С. 91-96

5 стр.

Павлов В.Н.

Гареев И.Ф.

10.                 

Получение человеческих индуцированных плюрипотентных стволовых клеток из кератоцитов роговицы (статья)

В печати

Медицинский вестник Башкортостана. № 4 2018 г. (г. Уфа)

3 стр.

Павлов В.Н


Шут Екатерина Андреевна

В 2015 году окончила биологический факультет Башкирского Государственного Университета, прошла специализацию на кафедре Генетики и фундаментальной медицины.

Дипломная работа выполнена на базе ИБГ УНЦ РАН на тему «Идентификация мутаций в гене BCR-ABL у больных хроническим миелоидным лейкозом».

С 2019 года младший научный сотрудник ЦНИЛ.

В 2015 году окончила биологический факультет Башкирского Государственного Университета, прошла специализацию на кафедре Генетики и фундаментальной медицины.

Дипломная работа выполнена на базе ИБГ УНЦ РАН на тему «Идентификация мутаций в гене BCR-ABL у больных хроническим миелоидным лейкозом».

С 2019 года младший научный сотрудник ЦНИЛ. 


Хайруллина Резеда Руслановна

В 2016 году окончила медико-профилактический факультет с отделением микробиологии по специальности 020209.65 Микробиология. Защищена дипломная работа на тему «Микрофлора кишечника медоносной пчелы как потенциальный источник пробиотиков для пчеловодства».

С 2016 старший лаборант лаборатории клеточных культур.

Публикации за 2019г.:

1. Parfenova L.V., Dyakonov G.S., Danilko K.V., Mukaeva V.R., Farrakhov R.G., Lukina E.S., Valiev R.Z. Surface functionalization via PEO coating and RGD peptide for nanostructured titanium implants and their in vitro assessment // Surface & Coatings Technology.V. 357. (2019). 669–683. WoS IF 2.93. Scopus.

2. Павлов В.Н., Ящук А.Г., Мусин И.И., Муфазалова Н.А., Шангина О.Р., Фаткуллина И.Б., Данилко К.В., Кулавский В.А., Мехтиева Э.Р., Молоканова А.Р. Экспериментальное морфологическое обоснование применения культур мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток в комбинации с биоматериалами в реконструкции тазового дна // Урология. 4. (2019). 32-37. Scopus.

3. Nazarova, L. Sh.; Danilko, K. V.; Malievsky, V. A.; Viktorova, T. V.; Rakhmatullina, I. R. Cytokine profile (TNFΑ, IL1Β, IL6, IL10) and its association with clinical features in juvenile idiopathic arthritis// Periódico Tchê Química. V.16 (N.32). (2019). 583-597. Scopus.

4. Рахимов А.А., Ахметов А.Т., Валиев А.А., Данилко К.В., Саметов С.П., Хисматуллин Д.Б. К вопросу о механизме клеточной миграции // Многофазные системы. 2019. Т. 14. № 1. С. 17-26.

5. Кудояров Э.Р., Каримов Д.Д., Кутлина Т.Г., Каримов Д.О., Мухаммадиева Г.Ф., Валова Я.В., Данилко К.В., Гимадиева А.Р. Исследование гепатопротекторных свойств производных урацила при цитотоксическом действии тетрахлорметана на культуре гепатоцитов МН22А // Медицина труда и экология человека. 2019. № 2 (18). С. 63-68.

6. Gaisina G., Danilko K., Kzhyshkowska J., Pavlov V. Phenotype of tumor-associated macrophages can be used in predictions of metastasis of prostate cancer // European Journal of Immunology. 2019. Т. 49. № S1. С. 168.

7. Danilko K., Gaysina G., Vishnyakov D., Izmailov A., Pavlov V.N., Kzhyshkowska J. Phagocytic macrophages of the primary tumor are associated with lymphogenous metastasis in prostate cancer // European Journal of Immunology. 2019. Т. 49. № S1. С. 156-157

8. Эрдман В.В., Насибуллин Т.Р., Туктарова И.А., Тимашева Я.Р., Мустафина О.Е., Данилко К.В., Викторова Т.В., Матуа А.З. Полиморфизм Q192R гена PON1: этнические и возрастные аспекты // В сборнике: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ, БИОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ материалы Международной конференции NT + M&Ec`2019. Весенняя сессия. 2019. С. 261-264.

9. В. Н. Павлов, К. В. Данилко, Л. М. Кутлияров, Р. Р. Хайруллина, Е. А. Шут, А. С. Сивков. Исследование экспрессии аквапорина 3 у больных раком мочевого пузыря // МАТЕРИАЛЫ XIV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА Российского общества онкоурологов. 2019. 73-74.

Возможности лаборатории клеточных культур-презентация



Яндекс.Метрика