Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Новости

5-7 декабря делегация БГМУ в составе ректора БГМУ, члена-корр. Валентина Павлова, проректора по административно-хозяйственной работе Марата Таипова, начальника международного управления Руслана Абдрахимова, начальника международного офиса Науфаля Загидуллина посетила партнерский вуз БГМУ- Регенсбурский университет(Германия).

Меморандум о сотрудничестве между Университетом Регенсбурга и БГМУ был подписан 11 декабря 2013 года, за годы сотрудничества профессора из Германии неоднократно участвовали в крупных международных конференциях и конгрессах в г. Уфа, проводили мастер-классы в области урологии, анестезиологии, реконструктивно-пластической хирургии, трансплантологии и других областях. Профессора, преподаватели и молодые ученые БГМУ неоднократно стажировались на базе Регенсбургского университета.

Делегаты БГМУ встретились с деканом медицинского факультета Университета Регенсбурга, профессором Дирком Хельвингом и обсудили расширение сотрудничества между университетами в области студенческих обменов, стажировок молодых специалистов, совместной аспирантуры, совместных научных исследований, участия в конференциях.

Также, делегация БГМУ встретилась с Директором Клиники внутренних болезней Мартином Мюллер-Шиллингом. На встрече было рассказано о направлениях работы Клиники (внутрипросветная эндохирургия, интенсивная терапия и другие), а также о научных исследованиях. Определены возможности сотрудничества между клиникой университета Регенсбурга и БГМУ.

В рамках визита, делегация БГМУ приняла участие в конференции, организованной профессором Вольфом Виландом в области фундаментальной медицины с участием профессоров университета Регенсбурга - В. Виланда, А. Фюрста, М. Павлика, О. Фельдхауса, К. Лоу, В. Еггера. Были заслушаны доклады в области изучения макрофагов, фундаментальных исследований в онкологии, использования аппаратов ECMO, биомедицинских исследований в математики. Участники  встречи обсудили возможности кооперации университетов.

Также делегация встериталась с Олафом Ортманном – профессором, директором клиники акушерства и гинекологии университета Регенсбурга, председателем общества онкологов Германии.

Валентин Павлов рассказал о сотрудничестве между БГМУ и немецкими университетами, включая Университет Регенсбурга.

Олаф Ортманн представил доклад о клинике акушерства и гинекологии Университета Регенсбурга, структуре немецкого общества онкологов и возможностях сертификации онкологических центров в России по требованиям немецкого общества онкологов.

По итогам визита, было принято решение о старте сотрудничества в области сертификации онкологических центров в г. Уфа (Клиники БГМУ и Республиканского Клинического онкологического диспансера) по стандартам Немецкого общества онкологов.

Профессор Олаф Ортмана примет участие в научном конгрессе по метастазированию рака в 2020-2021 в г. Уфа на базе БГМУ совместно с профессором Дж. Слиманом (Гейдельбергский университет)

  

 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика