Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В БГМУ соберутся студенты из медицинских ВУЗов страны, чтобы побороться за медаль в олимпиаде «Я профессионал»

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных.
Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяться будет не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями. Вопросы олимпиады рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов. Но испытать себя и проверить уровень своего профессионализма может каждый. Участие в олимпиаде бесплатное для всех.
Олимпиада состоит из нескольких этапов. Заочный этап проходил онлайн.
Очный этап по направлениям "Стоматология" и "Лечебное дело" будет проходить в пяти опорных ВУЗах страны, одним из которых является БГМУ, он пройдет 27января и в нем примут участие 15 студентов нашего университета и 86 студентов из Самары, Екатеринбурга, Оренбурга, Тюмени, Челябинска и Москвы, на котором будет проведена оценка профессиональных навыков с использованием объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). 
Заключительный этап по направлению «Лечебное дело» будет проходить на базе симуляционного центра БГМУ (Уфа, ул. Шафиева, 2) и будут использованы следующие станции:
1. Базовый реанимационный комплекс.
2. Экстренная медицинская помощь.
3. Сбор анамнеза на первичном амбулаторном врачебном приеме.
4. Станция с манипуляциями – инъекция в/в.
Заключительный этап по направлению «Стоматология» будет проходить на базе симуляционного центра «Стоматология» (Уфа, ул. Заки Валиди,45/1), где будут использованы следующие станции:
1. Препарирование кариозной полости в постоянном зубе.
2. Пломбирование кариозной полости в постоянном зубе.
3. Проведение инфильтрационной анестезии при лечении постоянного зуба.
4. Удаление постоянного зуба.
Каждый участник очного этапа проходит 4 станции из перечня.
Оценка этапа осуществляется в баллах, одна станция – максимально 25 баллов. Таким образом, максимальная оценка на очном этапе олимпиады «Я профессионал» – 100 баллов.
Время прохождения каждой станции составляет 8,5 - 10 минут. По истечении указанного времени конкурс приостанавливается. Уровень подготовки участников оценивается с использованием Листов экспертной оценки, фиксируется факт выполнения/частичного выполнения/невыполнения действий. Ведется аудио- и видеофиксация прохождения очного этапа.
Жюри состоит из ведущих специалистов по вышеуказанным направлениям, главных врачей, заведующих отделениями клиник города и представителей профессиональных ассоциаций.

Основополагающий постулат медицины – «Не навреди!». Каждым своим действием врач может нанести вред пациенту. Соответственно, чем больше действий – тем больше риск. Необоснованные, непрофессиональные и недостаточно отработанные действия медицинского персонала несут опасность для пациента. Бездействие – опасно, но наносит меньший вред, чем неправильные действия. Чтобы продемонстрировать свой уровень подготовки – бездействия недостаточно.