Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Скончался родоначальник отечественной и европейской клинической токсикологии академик Евгений Алексеевич Лужников

Ночью 20 апреля ушел из жизни основатель клинической токсикологии Советского Союза Лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, РАН, доктор медицинских наук, профессор Евгений Алексеевич ЛУЖНИКОВ


Родился 27 сентября 1934 года в Москве.

Во многом благодаря исследованиям Е.А. Лужникова клиническая токсикология оформилась в самостоятельную научную и врачебную дисциплину. Еще в 1963 году Е.А. Лужниковым организовано первое в России специализированное токсикологическое отделение, а в 1972 году — первое научное отделение в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. В 1986 году создана первая в мире кафедра клинической токсикологии в Российской академии последипломного образования, которой руководил до 2014 года. Лауреат Государственной премий СССР за разработку и внедрение метода гемосорбции.

Е.А. Лужников разработал и внедрил в клиническую практику новые методы диагностики и лечения основных видов острых отравлений химической этиологии, в частности лекарственными препаратами психотропного действия, алкоголем и его суррогатами, фосфорорганическими инсектицидами, прижигающими жидкостями, соединениями тяжелых металлов, угарным газом. Им впервые применен метод гемосорбции при лечении острых отравлений и эндотоксикозов, открывший новое направление искусственной детоксикации организма. Разработаны и внедрены новые технологии лечения токсикозов методом физиогемотерапии, в том числе путем непосредственного воздействия на кровь магнитных полей (постоянных и переменных), ультрафиолетового и лазерного облучения (магнитная, ультрафиолетовая, лазерная гемокоррекция), что позволило в два раза снизить летальность при острых отравлениях лекарствами.

Результаты научных исследований Е.А. Лужникова нашли отражение в более чем 520 работах, в том числе 20 монографиях.

По учебникам Евгения Алексеевича учились студенты и врачи СССР, стран СЭВ, других стран, и сейчас по учебникам Лужникова продолжают учиться студенты, ординаторы, врачи. Это настольные книги нескольких поколений токсикологов. Среди них: первые в России учебник для медвузов и руководство для врачей по клинической токсикологии — “Клиническая токсикология” (1982, 1994, 1999) и “Острые отравления” (1989, 2000), а также “Основы реаниматологии при острых отравлениях” (1977), “Детоксикационная терапия” (1999), “Неотложная терапия острых отравлений и эндотоксикозов” (2001), “Неотложные состояния при острых отравлениях” (2001), “Физиогемотерапия острых отравлений” (2002), «Клиническая педиатрическая токсикология» (2013, 2015, 2016) и мн. др.

Действительный член Российской Академии наук.

Разносторонний человек – кроме медицинского образования, закончил институт иностранных языков, МГИМО, увлекался туризмом, страстный горнолыжник – с 70-х годов. А еще он писал замечательные, трогательные стихи, первый сборник сонетов “Откровения” вышел еще в 1997 году.

Евгений Алексеевич много раз бывал в Башкирии, участвовал в работе научных конференций, выступал с лекциями. Очень любил природу нашего края…

Человек, заслуживший светлую память о себе. Но пока – щемящее чувство горечи и невосполнимой утраты…