Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Валентин Павлов встретился с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимба

8 июня ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Валентин Павлов встретился с Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимба. Во встрече  приняли участие министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия, ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия, завкафедрой  факультетской хирургии Махмуд Тимербулатов.
- Для нас важно выстраивать эффективное взаимодействие с Российской Федерацией. Мне известно, что готов к подписанию документ о сотрудничестве с нашим Институтом экспериментальной патологии и терапии. Это уникальный институт и хотелось бы, чтобы получили продолжение работы, осуществлявшиеся там в советское время. В том, что касается сотрудничества по линии непосредственно Университетов, надеемся, что имеющиеся контакты будут нарастать, а планы будут и дальше реализовываться на практике», - сказал Глава государства.
Договор о сотрудничестве между вузами был подписан в 2017 году, в рамках которого заведующая кафедрой биологии БГМУ Татьяна Викторова читала курс лекции для студентов биолого-географического факультета по теме «геном человека», а также была председателем государственной аттестационной комиссии по специальности медицинская биохимия в Абхазском государственном университете.
Ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия отметил, что деловые контакты двух Университетов приносят большую пользу, в том числе в сфере повышения квалификации. Он также сообщил о том, что планов по сотрудничеству много, в частности, создание совместной магистратуры.
Ректор Башкирского государственного медицинского университет Валентин Павлов поблагодарил Президента за теплый прием и условия, которые создаются для поддержки сотрудничества с Башкирским государственным медицинским университетом. 
«Мы очень рады, что нам удается реализовывать поставленные задачи. Ни дня не было, чтобы мы как-то не взаимодействовали по разным направлениям. У нас в двух сферах успешно идет сотрудничество. Это – наука и образование. У нас великолепные отношения с Алеко Алексеевичем. Специалисты читают лекции. Мы рады, что начинаем официальное сотрудничество с НИИЭПиТ. Второе направление -  это практика студентов. Наши ординаторы и студенты старших курсов имеют возможность пройти практику на базе вашей Республиканской больницы. Это большой вклад в будущее», - отметил Валентин Павлов.
В рамках визита делегация Башгосмедуниверситета проведет мастер-классы по урологии, гинекологии, анестезиологии для врачей республики на базе Республиканской больницы, а также ознакомит с новшествами роботической хирургии, поделится опытом башкирских врачей по ранней реабилитации после операции.