Начал работу I Российско-Китайский конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

14 июня начал работу I Российско-Китайский конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В Конгресс-холле Уфы встретились ученые, врачи-кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги и врачи смежных специальностей России, Китая, Германии, Италии, Австрии, Киргизии.

Организаторами Конгресса выступают Минздрав России, Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов, Ассоциации вузов ПФО и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы (Ассоциация вузов «Волга-Янцзы»), Сеченовский университет, Башгосмедуниверситет, Правительство РБ, Минздрав РБ, Республиканский кардиоцентр.

Открыл Конгресс Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов:
- Развитие дружественных отношений с Китаем имеет для России стратегическое значение. Это ещё раз подтвердили лидеры наших стран в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита Президента России Владимира Владимировича Путина в Китайскую Народную Республику. Весомый вклад в укрепление международного сотрудничества вносит и наша республика. Именно Башкортостан предложил на бразильском саммите стран БРИКС в 2014 году развивать отношения государств-участниц в первую очередь на региональном уровне. С того времени мы успешно реализуем этот курс, - отметил в своей речи Рустэм Закиевич.

Конгресс собрал более 1000 участников, более 110 докладчиков, из которых 21 - представители медицинского сообщества зарубежья. На церемонии открытия Конгресса выступил заведующий отделением кардиологии Первого аффилированного госпиталя, заведующий отделением патофизиологии Ключевой лаборатории сердечно-сосудистых исследований Харбинского медицинского университета, профессор Тьян Е:
- Хочу передать слова приветствия от Президента Харбинского медицинского университета, сопредседателя Российско-Китайской ассоциации медицинских ВУЗов Яна Баофена. Мы не в первый раз посещаем Башкортостан. В Уфе проводится большое количество международных медицинских конференций, в которых принимают участие и представители нашего университета. С каждым годом растет число совместных научных проектов, наши студенты и доктора обмениваются опытом, в том числе благодаря таким площадкам, как сегодняшний конгресс, - подчеркнул профессор.
Также, свое приветствие и поздравление участникам конгресса направил сопредседатель РКАМУ, академик РАН, ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

На открытии Конгресса с докладом выступил член-корр. РАН, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России Сергей Бойцов. Сергей Анатольевич рассказал о состоянии кардиологической службы страны и в разрезе показал эпидемиологические и статистические особенности заболеваемости сердечно-сосудистыми патологиями.

В работе Конгресса приняли участие и другие представители из Поднебесной. Делегация Харбинского медицинского университета: ассоциированный профессор отделения фармакологии Вэйджэ Ду, профессора отделения кардиологии первого аффилированного госпиталя Синьхуа Инь и Вэй Хан, доктор, ассоциированный профессор отделения кардиологии первого аффилированного госпитал Юэ Лиу, ассистент отделения кардиологии Первого аффилированного госпиталя, заведующий отделением патофизиологии Ключевой лаборатории сердечно-сосудистых исследований Цао Янг. Профессора Пекинского университета: заместитель директора сосудистой и эндоваскулярной хирургии Вэй Ли, директор лаборатории в Институте сердечно – сосудистой науки Лемин Дженг. Делегация Нанчаньского университета: профессор, зам.директора отделения кардиологии Бингонг Ли, профессор кардиальной хирургии Ли Ван. Представители Дзилинского университета – профессора Лиу Бин, Жао Лей, Джан Джичан, доктора Сюэ Син, Ли Тиянйи, Лиу Нин. 15 июня в рамках Конгресс Ли Тиянйи и Лиу Нин выступят с докладами на Конкурсе молодых ученых.

- Благодаря сотрудничеству БГМУ и университетов Китая в рамках двух ассоциаций: Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов и Ассоциации вузов ПФО и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы (Ассоциация вузов «Волга-Янцзы») Уфа является конгрессной площадкой для мероприятий международного уровня, -прокомментировал ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов. - Наши студенты, аспиранты и врачи ежегодно проходят стажировку в Китае в рамках программы академической мобильности, в свою очередь БГМУ ежегодно принимает представителей китайских ВУЗов для прохождения практики на нашей базе.

Германию на Конгрессе представила Юлия Кжышковска - профессор факультета Мангейм университета Хайдельберг. Профессор Кжышковска совместно с башкирскими учеными ведет научную работу о роли макрофагов в развитии онкологических и кардиологических заболеваний.

Из Италии на конгресс прибыл профессор, директор Клиники Гавацени г.Бергамо Эустахио Онорато. Австрию представили приват-доцент медицинского университет Парацельса, отделения внутренних болезней университетской клиники г.Зальцбург Лукас Мотлох и ассистент отделения внутренних болезней Университетской клиники Парацельс Жирак П.

15 июня на клинических базах БГМУ – в Клинике БГМУ и Республиканском кардиоцентре будут проходить мастер-классы по хирургическому лечению сердечной недостаточности в режиме Life-surgery с онлайн-трансляцией для участников конференции. Операцию проведут врачи клиник совместно с иностранными докторами.