Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Врачи Клиники БГМУ совместно с хирургом из Германии провели мастер-класс для участников I Российско-Китайского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний

15 июня врачи Клиники БГМУ под руководством зав. отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Владимира Ишметова на базе университетской клиники провели мастер-класс совместно с руководителем программы TAVI в университетской клинике г. Ахен (Германия) Шахрамом Лофти. Врачи выполнили оперативное вмешательство по восстановлению клапана сердца.

83-летней пациентке был установлен клапан Evolut-R – аортальный клапан нового поколения, состоящий из нитиноловых нитей. Клапан обладает способностью сжиматься в ледяной воде, благодаря чему показатели доставки клапана к месту установки лучше, в сравнении с ранее использованными клапанами.

Мастер-класс транслировался в Конгресс-холл для участников I Российско-Китайского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Параллельно проходила операция Республиканском кардиоцентре, где была проведена криобаллонная изоляция устьев легочных вен.

- Сегодня я видел очень хорошо организованную команду высококвалифицированных хирургов и хорошо оснащенную операционную. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает, это количества операций. У нас в Германии мы каждую неделю проводим по 3-4 таких операций, - прокомментировал Шахрам Лофти.

За последнее десятилетие смертность от сердечно-сосудистых болезней в республике уже снизилась более, чем на 30%. Медики не сомневаются, что добиться этого удалось именно благодаря постоянному обмену опытом и возможности внедрять в практику новые технологии.

- Совместные мастер-классы с зарубежными коллегами это прекрасная возможность обмена опытом. Есть возможность посмотреть «со стороны» на свою технику и на практике решить накопившиеся вопросы. Наша совместная операция прошла успешно, благодаря новой технологии уже через пару часов больная смогла отправиться домой, для хирургов это настоящее счастье, - поделился результатами проделанной операции Владимир Шамильевич.

https://bash.news/news/43147_eksperty_bashkirskie_kardioxirurgi_provodyat_slozhnejshie

https://gtrk.tv/novosti/89396-ufe-proveli-slozhneyshuyu-operaciyu-vosstanovleniyu-klapana-serdca