Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Туристический поход на гору Большой Иремель

С 05.08.18 по 08.08.18 состоялся туристический поход студентов Башкирского государственного медицинского университета и гостей из Германии, Венгрии, Словении, Италии, Болгарии совместно с ректором Павловым Валентином Николаевичем и сотрудниками университета и клиники БГМУ на гору Большой Иремель.

У Иремеля своя интересная история. Само название горы пришло к нам с давних времен и в перевод с древнетюркского означает «место, дающее человеку силу», а название деревни Тюлюк, находящейся у подножия горы, переводится как «желание». Отсюда и берет свое начало легенда о том, что на вершине горы исполняются любые желания. Гора Большой Иремель – вторая по величине вершина Южного Урала, расположенная на северо-востоке Белорецкого района и на северо-западе Учалинского района.

Испытать себя и свои силы, получить незабываемые ощущения и порцию адреналина – все это то, за чем и отправились участники.

Программа турпохода была тщательно спланирована и насыщена различными мероприятиями.

Одним и с таких мероприятий являлось скалолазание. Ребята взбирались по отвесной скале со специальным снаряжением и страховкой, подготовленным инструкторами. То, что внешне казалось совершенно несложным, некоторых повергло в шок своей трудностью, а других изрядно порадовало. Но, в конечном счете, все были довольны этой тренировкой, которая еще долгое время бурно обсуждалась.

Следующим испытанием, а скорее аттракционом, для наших туристов стала канатная дорога над ущельем Ларкина. Это очень красивое и живописное место. Второе название, Ларкина мельница, место получило благодаря фамилии мельника, у которого в этом месте стояла водяная мельница.

Ларкино ущелье находится в четырех километрах от деревни Тюлюк, откуда пешком и отправились ребята. Спускаясь по канату, все смогли запечатлеть эту незабываемую красоту: шум бурной горной речки, свежий лесной воздух, каменные глыбы.

Утро 7 августа было бодрым, ведь все собираются покорять вершину горы Большой Иремель. После встречи Валентина Николаевича с лагерем в 7 утра был дан старт в путь.

Путь предстоял долгий, но он абсолютно не отягощал, а наоборот, позволял приблизиться к дикой природе, воодушевиться, насладиться красотой родного Башкортостана. Безусловно, было совершенно несколько перевалов, где можно было набрать воды из родника и набраться сил для дальнейшего пути. Уникальна на Иремеле природа. При подъеме на вершину можно проследить смену четырех высотных поясов. Маршруты к горе промаркированы, поэтому заблудиться сложно.

И вот он – заветный 1 км до вершины горы. Все воодушевлены и готовы пройти по остроугольным каменным глыбам, чтоб загадать заветное желание и сделать памятные фотографии. Конечно же, какой туристический поход без еды на костре и песен под гитару.

Благодарим всех организаторов, в частности, Арзуманяна Левона в прекрасной организации турпохода. Это было увлекательное путешествие, которое никого не оставило равнодушным. Воспоминания о нем еще долго будут греть душу и вдохновлять на дальнейшие свершения!

Ссылка на видео: https://vk.com/video-79081918_456239477 
Фотографии: Первое медицинское телевидение MedLive TV 

bDtKAD_cf-E.jpg I82ZEjgoAEg.jpg

kuZBEVXsc58.jpg kV_FNFvEoF8.jpg

mJixZnt8XrA.jpg nprDrNLseBE.jpg

PHy96A3_3-c.jpg rLLWtgUC2L4.jpg

sTTOP_Gu0nc.jpg