Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

БГМУ включается в команду всемирного проекта «Глобальное бремя болезней»

Башкирский государственный медицинский университет совместно с коллегами из Университета Вашингтона и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» будет проводить исследования по статистике и анализу здоровья населения в Республике Башкортостан в рамках проекта «Глобальное бремя болезней»

Глобальное бремя болезней — это группа показателей, характеризующих смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов их риска. Эти показатели получены в результате комплексных региональных и глобальных медицинских статистических исследований. В настоящийй момент Глобальное бремя болезней является результатом сотрудничества более чем 500 исследователей из 50 стран, основоположником можно считать доктора Кристофера Мюррея. Его научная группа работает в Институте определения и оценки медико-санитарных показателей Университета имени Вашингтона (Institute for Health Metrics and Evaluation at the University of Washington) и финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Наш университет уже имеет договор о сотрудничестве с университетом Вашингтона, в частности, выполняются научные исследования по нейрореабилитации совместно с профессором Синтией Робинсон.

Впервые проект «Глобальное бремя болезней» перейдет на региональный уровень, а БГМУ станет первым представителем данного проекта в Российской Федерации на региональном уровне. Согласно Тринадцатой Общей программе работы ВОЗ, его выполнение с 2019 года будет оцениваться в Российской Федерации, как и во всех других государствах-членах ВОЗ, с помощью показателей и методики проекта «Глобальное Бремя Болезней». Представители проекта - профессор Мохсен Нагави и Скотт Гленн из Института по измерению и оценке здоровья при Университете Штата Вашингтон, г. Сиэтл, США выразили готовность осуществлять эти исследования на базе БГМУ. Данный факт является высоким международным уровнем признания компетенций ученых нашего университета. Профессор Мохсен Нагави является уникальным специалистом и автором с наибольшим в мире индексом цитирования публикаций по данной проблеме.

12-13 сентября в ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России состоялся международный семинар по статистике здоровья и использованию показателей ВОЗ «Глобальное бремя болезней». На семинаре выступил с докладом ассистент кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Булат Идрисов, который имеет многолетний опыт сотрудничества с Институтом по измерению и оценке здоровья. Он представил концепцию проекта по Локальному бремени болезней в Республике Башкортостан.