Сотрудники БГМУ приняли участие во Всероссийском форуме «Национальная технологическая инициатива - 2035: взгляд в будущее»

Всероссийский форум «Национальная технологическая инициатива - 2035: взгляд в будущее» проходил 27 сентября 2018 года в здании Академии наук Республики Башкортостан. Организаторами Форума выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», акселератор технологических проектов и стартапов «Путеводитель по инновациям», Академия наук Республики Башкортостан и инвестиционный клуб «Музей финансов».

Организационные вопросы участия БГМУ в Форуме координировались проректором по научной и инновационной работе, д.м.н., профессором Ириной Рахматуллиной. В работе форума приняли сотрудники кафедры офтальмологии с курсом ИДПО: доцент кафедры, д.м.н. Тимур Мухамадеев, ассистент кафедры Гульназ Идрисова, старший лаборант кафедры Александр Вафиев. На площадках Форума были представлены технологические достижения БГМУ в области новой медицинской техники. Состоялся обмен опытом с другими участниками и представителями компаний, вузов и научных учреждений. Заведующий ЦНИЛ, к.б.н., Константин Мочалов отвечал на вопросы участников по отдельным научным направлениям БГМУ. Ассистент кафедры инфекционных болезней Булат Идрисов выступил с презентацией своего проекта «Навигатор здоровых привычек» перед федеральными экспертами и представителями фондов. Были заслушаны выступления приглашённых спикеров из числа технологических лидеров и футурологов по основным технологическим трендам и приоритетным группам технологий.

На Форуме состоялось пленарное заседание и проведены круглые столы по обсуждению вопросов профессии будущего, подготовки лидеров компаний и специалистов, работающих на новых глобальных рынках, цифрового профиля компетенций, критериев и показателей оценки инновационного потенциала регионов, лучших практик по технологической и инновационной трансформации на региональном уровне, формирования региональных сообществ НТИ, механизмов популяризации научно-технической деятельности и технологического предпринимательства среди населения, новых технологические проектов, ориентированных на рынки будущего, и другие актуальные темы.