Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

БГМУ и АО «Микроген» - шаг в будущее

17 октября 2018 года в г.Уфе по инициативе филиала АО «НПО «Микроген» «Иммунопрепарат» в г.Уфе (директор Дудка Р.А.) при поддержке Совета ректоров (председатель – проф. Асадуллин Р.М.), в состав которого входит ректор БГМУ (член-корр. РАН, проф. Павлов В.Н.), уже второй раз прошел «День открытых дверей».

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции «День без турникетов» и первыми его участниками стали студенты 1-2 курсов Башгосмедуниверситета, обучающиеся по направлению подготовки 06.03.01 Биология (профиль – микробиология) и специальности 33.05.01 Фармация, поскольку именно им предстоит уже через 2-4 года развивать одно из самых перспективных направлений биомедицины и биофармацевтики, а именно - разработку и производство лекарственных средств, в том числе и иммунобиологических препаратов.

Этот раздел производства лекарственных средств является одним из наиболее наукоемких и, соответственно, предполагает у будущих специалистов наличие глубоких знаний в области физики и химии, молекулярной биологии и генной инженерии, вирусологии и микробиологии, иммунологии и физиологии. Указанное – основа практического применения нано-, био- и клеточных технологий для разработки и производства рекомбинантных и генно-инженерных вакцин, новых биосовместимых материалов для трансплантологии, получения моноклональных антител для адресной доставки противоопухолевых препаратов и для многого другого. Готовиться к решению этих непростых задач необходимо начинать как можно раньше.

Перед студентами на мероприятии выступили директор филиала АО «НПО «Микроген» «Иммунопрепарат» в г.Уфе, к.э.н. Р.А.Дудка и начальник научного отдела к.б.н. А.Ф.Хазиев. Был организован показ научно-популярных фильмов о самых последних разработках специалистов АО «НПО «Микроген», многие из которых находят применение не только в области профилактики инфекционных заболеваний, но и крайне востребованы для лечения неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, в онкологии и косметологии. Участники акции посетили музей истории предприятия, которому уже более 100 лет. https://www.youtube.com/watch?v=kQzfo2dAeM4 https://utv.ru/material/realnaya-nauka-19-kak-proizvodyat-vakciny-ot-grippa/

С пожеланиями студентам успехов в учебе и будущей трудовой деятельности выступили заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной микробиологии, проф. Мавзютов А.Р. и декан фармацевтического факультета, проф. Катаев В.А. Они обратили внимание присутствующих на то, что вопрос трудоустройства выпускников в последние годы становится одним из наиболее сложных. В связи с этим особые слова благодарности были адресованы руководству филиала АО «НПО «Микроген» «Иммунопрепарат» в г.Уфе и ректору БГМУ, которые уже сегодня формируют профессиональный потенциал студентов.

Проф. А.Р.Мавзютов

  

  

https://yadi.sk/d/sx-BBWrRhmZOWg.