30 ноября Башкирский государственный медицинский университет стал площадкой проведения Международного теста по истории Отечества и Всероссийского диктанта на английском языке.

В 9:00 по московскому времени по всей стране стартовал тест по истории Отечества – международная акция, проводимая в России уже в четвертый раз. 127 студентов БГМУ присоединились к акции. Задания содержали вопросы по всем периодам истории страны и Конституции России, которой в 2018 году исполняется 25 лет. Участникам было предложено за 40 минут ответить на 40 вопросов. Организаторами акции выступили Молодежный парламент при Госдуме и молодежные парламенты регионов.

После, состоялся Всероссийский диктант по английскому языку – образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развития культуры грамотного письма на английском языке. В нем приняли участие 116 обучающихся БГМУ всех курсов и факультетов, из них русскоговорящих студентов - 56, иностранных обучающихся - 60. С приветственным словом выступил заместитель декана лечебного факультета Олег Травников, упомянув о значимости изучения английского языка, особенно для студентов-медиков. Ответственной за организацию и проведение диктанта была назначена кафедра иностранных языков с курсом латинского языка. Заведующая кафедрой  Ольга Майорова провела инструктаж по написанию диктанта и зачитала текст. В этом году диктант была посвящен Льву Толстому. Результаты диктанта будут опубликованы 10 декабря 2018. Все зарегистрированные участники получат сертификаты участия, а победители - дипломы.

Диктант прошел в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Инициатором акции стал Казанский (Приволжский) федеральный университет.