Мероприятия кафедры философии БГМУ, посвященные 100-летию РБ

В связи с исполняющимся в 2019 году 100-летием образования республики Башкортостан Президентом России Владимиром Путиным 17 июля был подписан указ о праздновании в следующем году этой даты. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Наша кафедра активно проводит мероприятия, посвященные этому событию. Так, в 2018 году в Национальном музее Республики Башкортостан было проведено совместное мероприятие с участием студентов 1 курса (группы 106А и 106Б) стоматологического факультета ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, посвященное истории первой автономной республики - Башкирской автономной советской социалистической республики (БАССР). Организаторами данного мероприятия стали Рамазанова Лариса Асгатовна, старший научный сотрудник Национального музея РБ и Сухарева Ирина Витальевна, доктор исторических наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. Студентам прочитана актуальная лекция с показом документального фильма о первых годах автономной республики, где использованы уникальные фотографии и экспонаты из фондов музея.

Кроме того, на кафедре философии прошла Олимпиада среди студентов 1 курса лечебного и педиатрического факультетов ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. Она так же посвящена истории БАССР. Организаторами данного мероприятия стали Сухарева Ирина Витальевна, доктор исторических наук, профессор кафедры философии и Панова Людмила Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. Цель данного мероприятия: приобщение студентов к истории родного края.

Сухарева И.В., д.и.н., профессор

кафедры философии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России