Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ушел из жизни выдающийся хирург, учёный, учитель Сахаутдинов Венер Газизович


Сегодня, 6 января, на 81 году ушел из жизни выдающийся хирург, ученый, учитель Венер Газизович Сахаутдинов.

Венер Сахаутдинов – член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и БАССР, заслуженный врач Республики Башкортостан, изобретатель СССР, отличник здравоохранения России, депутат Государственного Собрания, ректор Башкирского государственного медицинского института в 1982-1989 годах. Основатель микрохирургии  и колопроктологии в Республике Башкортостан,  многие его научные открытия внедрены в клиниках России.
Венер Газизович всемирно  признанный ученый, результаты его научных исследований доложены на республиканских, всероссийских и международных форумах, в том числе в Италии, Польше, Германии, Австрии, Голландии, Англии, Финляндии, США.
Им опубликовано более 400 научных трудов, 152 из них в центральной и зарубежной печати, издано 10 монографий, 21 изобретение и более 60 рационализаторских предложений. Он создал свою хирургическую школу. Под его руководством подготовлено и успешно защищено  более 70 кандидатских и 8 докторских диссертаций.

Венер Газизович родился 1 января 1939 года в д. Кинзябаево Юмагузинского района БАССР, ныне Мелеузовского района РБ.
В 1962 году окончил Башкирский медицинский институт. После окончания института работал врачом-хирургом Сибайской городской больницы. В 1966—1968 годах учился в аспирантуре Академии медицинских наук СССР.
В БГМИ он работал с 1969 года ассистентом, деканом, заведующим кафедрой,  в 1982—1989 г.г. был ректором.
В 1995 году избран депутатом Государственного Собрания — Курултая РБ от Заречного избирательного округа № 51 г. Уфы.
В 1999 - 2008 годах был заведующим кафедрой факультетской хирургии с курсом колопроктологии
С 2008 года - советник ректора БГМУ, профессор кафедры факультетской хирургии с курсом колопроктологии.

Под руководством Венера Газизовича были разработаны и внедрены различные методики миниинвазивных оперативных вмешательств при паховых грыжах, язвенной болезни, грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, при заболеваниях селезенки, печени, почек, надпочечников, толстой и прямой кишки, что способствовало значительному улучшению результатов хирургического лечения, снижению операционной травмы и значительному сокращению периода реабилитации пациентов. Под руководством профессора Сахаутдинова для оказания экстренной медицинской  помощи населению городов и районов Республики Башкортостан была задействована и получила широкое развитие санитарная авиация. По его инициативе впервые в состав выездных бригад для проведения медицинских осмотров жителей республики были включены преподаватели Башгосмедуниверситета. Под личным руководством профессора было проведено медицинское обследование всего населения Мелеузовского, Кугарчинского и Зианчуринского районов.
На протяжении многих лет являлся членом проблемной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по проктологии, заместителем председателя ассоциации хирургов Республики Башкортостан.
Профессор Сахаутдинов В.Г. являлся организатором  и участником многих Республиканских и Всероссийских конференций и съездов по проблемам хирургии и колопроктологии. По его инициативе разработан ряд законодательных актов, направленных на оздоровление современного общества и укрепление здоровья населения республики, в частности, о вреде табакокурения.

Администрация Башкирского государственного медицинского университета глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты - кончины Венера Газизовича Сахаутдинова и выражает самые искренние соболезнования родным и близким.

Прощание с Венером Газизовичем Сахаутдиновым состоится 7 января в 12:00 в деревне Туманчино Мелеузовского района.