Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: наука, практика, обучение»

16 марта 2019 г. Башкирский государственный медицинский университет совместно с Национальным научным обществом инфекционистов провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: наука, практика, обучение».

Данное мероприятие вызвало большой интерес среди практических врачей разных специальностей. Доклады ведущих инфекционистов и иммунологов России пришли послушать более 700 человек, среди которых много было врачей из городов и районов Республики Башкортостан.

Участники конференции ознакомились с новейшими исследованиями и научно-техническими разработками отечественных и зарубежных ученых в области инфектологии, получили современные знания в области диагностики и лечения наиболее распространенных и актуальных инфекционных заболеваний. Конференция проходила по двум направлениям. В концертном зале Конгресс-холла «Торатау» обсуждались актуальные вопросы инфекционных болезней детского возраста, в большом зале заседаний – актуальные вопросы инфекционных болезней взрослых.

Приводим отзывы участников конференции:

- заместитель главного врача по поликлинической работе Краснокамской ЦРБ, терапевт высшей квалификационной категории  Губайдуллина Гульнара Назибовна: «Очень понравилась практическая направленность конференции. В каждом докладе было что то нужное для практического врача, например профессор из Москвы Калюжин Олег Витальевич очень доступно и интересно доложил об иммунопрепаратах и особенностях их назначения»

- педиатр высшей квалификационной категории детской поликлиники №6 г. Уфы Дурандина Валентина Васильевна: «Конференция понравилась, узнала много новой информации. Особенно понравилось креативное изложение материала дуэтом профессоров из Москвы Усенко Денисом Валериевичем и Мелехиной  Еленой Валериевной, когда Мелехина Е.В. описывала практические примеры заболеваний детей и их лечение педиатрами, а Усенко Д.В. выступал как эксперт, и используя современные научные данные обосновывал правильность и ошибки в назначении препаратов»

- заместитель главного врача по медицинской части инфекционной клинической больницы №4 г. Уфы, врач-инфекционист высшей квалификационной категории Якупова Ирина Хадитовна «Спасибо организаторам конференции! Конференция прошла на высоком уровне, много действительно интересных докладов услышала и узнала много новой информации»

Конференция была аккредитована в координационном Совете по непрерывному медицинскому образованию при Минздраве России по специальностям: инфекционные болезни, эпидемиология, терапия, гастроэнтерология, педиатрия, врач общей практики (семейная медицина) на 6 кредитных единиц.