Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

День Победы в БГМУ

8 мая в БГМУ состоялось празднование Дня Победы. Мероприятие началось с митинга у второго корпуса БГМУ. Открыл мероприятие ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов. Он поблагодарил ветеранов-медиков, участников войны и тружеников тыла за их неоценимый подвиг, беззаветное служение Родине, ежечасный труд в тылу, отвагу, доблесть.

Ветераны, администрация вуза возложили цветы у мемориальной доски с высеченными на ней словами: «Вечная слава воспитанникам Башкирского медицинского института, павшим в боях за Родину!» и почтили память павших солдат минутой молчания. В твердом камне высечены фамилии тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. Из ушедших на фронт 1305 медиков Башкирской АССР, 92 медицинских работника и 4 преподавателя Башкирского медицинского института отдали свои жизни в борьбе с врагом.
Силами студентов БГМУ и медицинского колледжа БГМУ, артистов города, для ветеранов состоялся праздничный концерт.

9 мая совместно с врио Главы РБ Радием Хабировым и административным корпусом республики, руководство университета в лице ректора Валентина Павлова, проректора по воспитательной и социальной работе Владимира Ишметов, студенческого актива приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. От имени многонационального народа Башкортостана руководитель республики возложил венок к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, у подножия которого горит Вечный огонь.После исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан участники церемонии почтили минутой молчания память защитников Отечества, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

После, Валентин Павлов, Владимир Ишметов, преподаватели и студенты БГМУ, в том числе студенты из числа иностранных граждан, присоединились к патриотической акции «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 420 тысяч жителей республики.

Участники ВОВ - Ирназаров Р. А., Инвалиды ВОВ: Мингазетдинов А. А., Туймедов М. В., ветераны тыла: Мавлютова М. Г., Макаев З. А., Рычков В. В., Тихонова М. Н., офицеры Афганской войны: Кукликов А. А., Фасхутдинов Ш. Ф., участники боевых операций в «горячих точках»: Минниахметов Р. Ю., Теперик А. В., офицеры запаса военной кафедры, ветераны труда – дети войны, выражают благодарность ректору БГМУ, члену-корр.РАН В.Павлову за внимание, заботу, которое ежегодно уделяется ветеранам БГМУ.

Фотографии: http://bashgmu.ru/about_the_university/photo/399/
http://bashgmu.ru/about_the_university/photo/400/
https://vk.com/wall-142272171_1131
https://vk.com/wall-176637157_3020