В БГМУ представители органов власти и профессиональное сообщество обсудили вопросы суицидов среди молодежи и подростков

15 декабря 2016 года Башкирский государственный медицинский университет собрал представителей органов законодательной и исполнительной власти, а также профессионального сообщества для обсуждения вопросов суицидов среди молодежи и подростков.

В работе круглого стола приняли участие ректор ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, член-корреспондент РАН Павлов В.Н., Депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Никитин Н.И. и Аиткулова Э.Р., Министр образования Республики Башкортостан Шафикова Г.Р., Уполномоченный по правам ребенка в РБ Скоробогатова Милана Маратовна, представители Общественного Совета при МВД по РБ, Молодёжной общественной палаты при Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан, работники органов здравоохранения и образования, обучающиеся, средства массовой информации и представители общественности.

Модератором круглого стола выступил проректор по лечебной работе БГМУ, профессор Викторов В.В.

С докладами выступили заведующий кафедрой психотерапии, главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ИДПО,  профессор Владимир Юлдашев Владимир Лабибович, заведующий кафедрой психологического сопровождения и клинической психологии БашГУ, психолог, кандидат психологических наук, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской психологии Ирина Хох, руководитель регионального отделения Российской ассоциации центров изучения религий и сект Вадим Розенфельд, заместитель председателя общественного совета Министерства внутренних дел по РБ Галия Гайнетдинова, доцент кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО, заведующий стационарным отделением №2 Республиканского наркологического диспансера Азат Асадулин.

Участники круглого стола рассмотрели законодательные аспекты затрагиваемых проблем, вопросы интернет безопасности в призме суицидального поведения несовершеннолетних, были проанализированы факты психологического насилия навязываемых интернет – ресурсами, влияние употребления «дизайнерских» психоактивных веществ на развитие суицидального поведения. Состоялась оживленная дискуссия.

По итогам круглого стола участникам рассмотрен проект резолюции, объединяющий усилия министерств и ведомств в профилактике суицида в молодежной и подростковой среде.