«Я понял, что мой организм способен на большее, чем думает мозг»

Эксклюзивное интервью со студентом БГМУ Айнуром Абдуллиным, пробежавшим на прошедшем III Уфимском международном марафоне дистанцию 42 км 195 м за 4 часа.

– Айнур, прежде всего, разреши тебя поздравить. Ты единственный студент БГМУ, преодолевший марафонскую дистанцию. Расскажи немного о себе. На каком факультете учишься? Твое хобби? Какими видами спорта занимаешься?
– Учусь на медико-профилактическом факультете БГМУ на 5 курсе. Обожаю спорт, веду здоровый образ жизни. На самом деле конкретного вида спорта, которым я занимаюсь, нет. Увлекался разными видами спорта: футбол, хоккей (2 года), занимался тяжелой атлетикой (3 года). Но ни в каком из этих видов спорта я себя не нашел. Позже начал интересоваться легкой атлетикой. Занялся бегом. Четыре месяца назад начал интенсивно бегать. Мое хобби – это заниматься тем, что мне действительно приносит радость, заряжает энергией и адреналином. Обожаю активный, экстремальный образ жизни. Восхождение в горы, прыжки с парашютом для меня обычное дело.
– Перейдем к главной теме беседы. Тяжело ли было преодолевать марафонскую дистанцию? Были ли моменты, когда ты хотел сойти с дистанции?
– Очень хорошо подготовился и в данное время нахожусь в идеальной физической форме. По ходу преодоления дистанции была борьба с внутренним голосом, который твердил остановиться. Но я не сдался. То, что ты борешься с самим собой и преодолеваешь ту дистанцию, которую ты планировал на самом деле, даёт огромный заряд энергии. Это энергия для жизни, для учебы.
– Какие мысли крутились в голове после преодоления финишной черты? Поделись впечатлениями атлета, бежавшего более 4 часов.
– Эмоции не передать словами. Мощные эмоции. Осознание того, что мой организм способен на большее, чем думает мозг.
– Сколько лет занимаешься легкой атлетикой. В каких еще соревнованиях принимал участие? Это твой первый марафон?
– Не поверите. Как говорил ранее, легкой атлетикой занимаюсь всего четыре месяца. 30 июля 2017 года участвовал в Нижнекамском полумарафоне (21,1 км). Наконец, принял участие в своем первом марафоне.
– Долго ли готовился к такому испытанию? Были ли контрольные забеги?
– Готовился 2 месяца. Бегал полумарафоны. Почти каждый день выходил на пробежку по 10-15 км. На следующий день восстанавливался и следил за питанием.
– Как отнеслись к твоему решению принять участие в марафоне близкие и родные? Все ли поддержали? Были ли противники?

– Родные и близкие выразили поддержку. При этом, очень переживали. Ведь для преодоления марафонской дистанции нужна не только сила воли и хорошая физическая подготовка, но и крепкое здоровье.
– Кто пришел тебя поддержать на соревнование?
– Друзья по вузу Александр и Руслан. Также, хочу искренно поблагодарить всех уфимцев, которые подбадривали меня на протяжении всей дистанции.
– Кому посвящаешь свое достижение? Кому хотел бы выразить слова благодарности?
– Хочу искренне поблагодарить всех друзей, кто был всегда рядом и тренировался со мной. Всех кто поддерживал меня, помогал развиваться и подстегивал, чтобы я работал над собой.
– Хотелось бы услышать напутственные слова марафонца студентам БГМУ, подрастающему поколению. Почему нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни?
– Студенту-медику очень важно вести здоровый образ жизни. Нужно пристально следить за состоянием своего организма, постоянно физически развиваться, вести правильное питание и режим. Труд не пропадет даром. В результате крепнет здоровье и дух. Студент БГМУ должен быть здоровым. Пропаганда здорового образа жизни – моя основная цель. Хочу быть примером для других, подталкивать свое окружение к занятию спортом.
Студент медицинского университета должен быть универсальным. Такие же пожелания и подрастающему поколению.
– Марафон – это самое трудное испытание в твоей жизни. Может были и другие испытания судьбы?
– Нет, марафон не самое трудное испытание для меня. Были и другие тяжелые моменты жизни. Они не касаются спорта.
– Расскажи о своих дальнейших планах. Будешь ли участвовать в марафоне и на следующий год?
– У меня есть желание заниматься лёгкой атлетикой и дальше. Хочу выступать за сборную БГМУ, поддерживать свой университет на соревнованиях, приносить победы. Если, конечно, мне дадут шанс. С нетерпением жду IV Уфимский международный марафон и собираюсь принять в нем участие.
– Спасибо за столь содержательную беседу! Желаем тебе крепкого здоровья и дальнейших успехов!

Беседовал преподаватель кафедры физической культуры Закиев А.М.