20 сентября г. Уфе в рамках Федерального проекта «Индустрия здравоохранения - 2017: в фокусе внимания вирусные гепатиты», прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения», посвященная 85-летию ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Организаторами конференции явились Международная ассоциация специалистов в области инфекций (INTERNATIONAL INFECTION ASSOCIATION) и Башкирский государственный медицинский университет, кафедра инфекционных болезней с курсом ИДПО. Конференция была аккредитована в НМО на 6 кредитных единиц по специальностям: организация здравоохранения и общественное здоровье, управление и экономика фармации, эпидемиология, инфекционные болезни, бактериология, вирусология, дезинфектология, клиническая лабораторная диагностика, общая врачебная практика (семейная медицина), паразитология, Сестринское дело (ВСО), фтизиатрия, гастроэнтерология, педиатрия, терапия.

Открыла конференцию первый заместитель Министра здравоохранения республики Башкортостан Сыртланова Эльза Раифовна. Она подчеркнула актуальность и высокий уровень проведения данной конференции.

С приветственным словом к участникам конференции выступила Проректор по научной и инновационной работе Башкирского государственного медицинского университета, профессор Рахматуллина Ирина Робинзоновна. Она отметила, что конференция проводится накануне празднования 85-летнего юбилея БГМУ. Кафедра инфекционных болезней создана еще в 1936 г., имеет хорошую научную базу и хорошие показатели работы в научном плане.

С первым докладом выступила Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Ирина Викторовна Шестакова. Она рассказала

- о целях Федерального проекта «В фокусе внимания: вирусные гепатиты»,

- об основах глобальной стратегии общественного здравоохранения по вирусным гепатитам (2016-2021 гг.),

- целевых показателях на 2020 и 2030 гг.

- о новом приказе, который вступает в силу 1 июля 2017 года «Критерии оценки качества медицинской помощи пациентам с ХВГ» Пр. МЗ РФ № 203н от 10.05.2017 г.,

- о важности противовирусной терапии больных гепатитом С: ежегодное увеличение охвата ПВТ пациентов с ХГС и достижение к 2019 г. показателя 123 800 чел./год, приведет с снижению числа пациентов с ХГС на 40%. Число пациентов с ГЦК, декомпенсированным ЦП и умерших вследствие HCV-ассоциированных заболеваний печени снизится на 65%, 74% и 68%, соответственно.

Интересно было услышать, что три очень эффективных препарата безинтерфероновой терапии ХГС в 2018 году планируется включить в список ЖНВЛП.

Также с актуальными докладами, важными для практических врачей и руководителей ЛПУ, выступали

- главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Приволжского Федерального округа Ирина Эдуардовна Кравченко,

- главный специалист Отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ Зиннурова Гульнара Фаатовна,

- старший научный сотрудник Федерального научного центра профилактики и борьбы со СПИД Шахгильдян ВасилиЙ Иосифович,

- главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ РБ Валишин Дамир Асхатович,

- профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Мурзабаева Расима Тимеряровна,

- профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Гузэль Миргасимовна,

- профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хунафина Дина Халимовна,

- доцент кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Галиева Айгуль Тагировна.

Обсуждались современные подходы к лечению хронического гепатита С, подходы к решению данной проблемы в Башкортостане, рассматривались вопросы лечения хронических вирусных гепатитов в рамках ОМС. Так же одна из сессий была посвящена современным острым респираторным вирусным инфекциям, их осложнениям у взрослых и детей, стратегии и тактике лечения на современном этапе.

Накануне, в ходе рабочей поездки Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Ирина Викторовна Шестакова посетила Инфекционную клиническую больницу №4 г.Уфы, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и провела в Минздраве РБ «круглый стол» по актуальным вопросам инфекционных патологий.