Студенты Башгосмедуниверситета задали вопросы Министру здравоохранения России Веронике Скворцовой

Уфу и Сочи, где 15 октября открылся Всемирный фестиваль молодежи и студентов, соединил телемост. Стенд Башкирии на фестивале посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, где и организовали прямую линию со студентами Башгосмедуниверситета из столицы нашей республики.

На площадке БГМУ (Уфа) приняли участие 300 обучающихся – студенты: волонтеры Олимпиады Сочи 2014, волонтеры саммитов ШОС и БРИКС, волонтеры недели звезд хоккея КХЛ, волонтеры FIFA, волонтеры-медики Башкортостана, бойцы медицинского отряда БГМУ,  активисты и другие.

Работа площадки Республики Башкортостан в Олимпийском парке в этот торжественный день была посвящена здоровью будущего.

Министр отметила, что БГМУ оказывает большое внимание развитию волонтерства и поблагодарила студентов-медиков и волонтеров-медиков за оказываемую населению добровольную помощь.

Студенты задали  вопросы о развитии волонтерства в медицине, а также  попросили рассказать о трех важных компонентов развития современной медицины и медицинской науки XXI века.

Вероника Скворцова отметила три важных направления, на которых основывается и будет развиваться современная медицина. «Первое – это технологизм, основанный на самых последних достижениях биомедицинских, физических наук. Второе — цифровые технологии как для оказания медпомощи так и для управления системой здравоохранения. Третье – сохраняющееся милосердие и гуманитарный правильный человеческий вектор, который, как бы мы высоко не поднялись в наших технологиях, не позволит нам оторваться от сущности каждого человека», — отметила Министр.

В завершении телемоста с разрешения Министра студенты исполнили песню собственного сочинения, посвященную Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

телемост (1).jpg телемост (2).jpg

телемост (3).jpg телемост (4).jpg