Школа «Юный медик» возобновила свою работу после летних каникул

17 октября школа «Юный медик» возобновила свою работу после летних каникул. Школьники 12 школ, гимназий и лицеев города Уфы проявили интерес к профориентационным мероприятиям. Первое занятие по плану было посвящено знакомству со специальностью «Педиатрия» и кафедрой гистологии. Знаменательно, что заведующий кафедрой гистологии Мурзабаев Хасан Хамзович, будучи молодым ассистентом, организовывал работу Павловской школы, которая имела схожие цели и задачи – пробудить у школьников интерес к медицине. Рассказывая об истории кафедры гистологии, он с удовольствием вспомнил и данный факт. С 1938 года кафедра гистологии становится отдельной самостоятельной кафедрой и занимается подготовкой студентов по дисциплинам гистология, эмбриология, цитология, а также ведет преподавание элективного курса «Эмбриональный гистогенез и органогенез в норме и патологии». В своей презентации Хасан Хамзович особое внимание уделил техническому прогрессу микроскопа – основного «орудия» гистолога, а также ответил на вопросы ребят.

О специальности «Педиатрия» увлекательно рассказала студентка 6 курса педиатрического факультета Нуриева Гузель. Студенты-педиатры проявляют большую активность не только в учебе, но и в научной, спортивной, культурной, а также общественной жизни Университета. Доказательством тому являются многочисленные победы в конкурсах, олимпиадах и состязаниях. Гузель ответила на вопросы ребят, а также представила свою коллегу Муфаззалову Алсу, студентку 2 курса, которая трогательно исполнила песню на английском языке.

Следующее занятие школы «Юный медик» состоится 31 октября 2017 года.

Школа "Юный медик"