Встреча уфимских благотворительных организаций с основателем Канадского Фонда опухолей головного мозга на базе БГМУ

17 октября на базе Башкирского Государственного Медицинского Университета состоялась встреча одной из основателей Канадского фонда опухолей головного мозга Памелы Дель Маэстро с представителями уфимских благотворительных организаций. Встреча была проведена в преддверии Первого Российско-китайского конгресса нейрохирургов, на который Памела приехала вместе со своим мужем, профессором по нейро-онкологии в Университете МакГилла Роландо Дель Маэстро.

На встрече присутствовали проектор по учебной работе БГМУ А.А. Цыглин, профессор кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Л.Р.Ахмадеева, руководитель филиала Всероссийского общества онкогематологии «Содействие» в РБ Р.Р. Ахметшин, руководитель благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям Р.Ф. Сурначева, председатель общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом М.Н. Васинская, руководитель благотворительного фонда «Наши дети» и координатор программы «Лечение детей» И.В. Раздумина , руководитель межрегиональной общественной организации пациентов с болезнью Фабри и другими редкими заболеваниями «Дорога к жизни» М.А. Кузнецов.

Во время заседания Памела Дэль Маэстро поделилась своей историей о том, как вместе с мужем 35 лет назад они основали Канадский фонд опухолей головного мозга, начиная с одной группы поддержки для людей, страдающих онкологическими заболеваниями головного мозга. С тех пор Фонд помогает пациентам по всей Канаде, организуя все больше групп поддержки, в которых люди могут свободно делиться своими переживаниями с теми, кто страдает такими же заболеваниями, благотворительные мероприятия для сбора средств. К настоящему времени Фонд выделил около 8 миллионов долларов на исследования, посвященные опухолям головного мозга.

После рассказа Памелы Дель Маэстро руководители уфимских благотворительных организаций провели плодотворную и оживленную дискуссию, которая открыла перспективы их дальнейшего взаимодействия с Канадским Фондом опухолей головного мозга и Башкирским государственным медицинским университетом.

11 (1).jpg 11 (2).jpg

11 (3).jpg 11 (4).jpg