16 ноября на кафедре философии БГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье как социально-философская проблема»

Конференция проводится, начиная с 2007 года, уже на протяжении 10 лет. Последние два года она приобрела статус «с международным участием», существенно расширилась география участников конференции. Это стало возможным благодаря активной поддержке ректора БГМУ Павлова Валентина Николаевича, проректора по научной и инновационной работе Рахматуллиной Ирины Робинзоновны и проректора по учебной работе Цыглина Александра Александровича.
Материалы конференции печатаются в рецензируемом журнале «Вестник Башкирского государственного медицинского университета». Выпущено 9 сборников «Здоровье как социально-философская проблема» и один сборник статей «Здоровье нации как стратегическая задача». Хотелось поблагодарить за помощь в организации выпуска материалов конференции заведующего редакцией Вестника БГМУ – Кашаева Марата Шамильевича и ответственного секретаря – Рыбалко Дмитрия Юрьевича.
В этом году в конференции участвовали ученые более чем из 10 городов (Москва, Санкт-Петербург, Харбин, Минск, Киев, Махачкала, Казань, Брянск, Саратов) и 5 стран (Россия, Китай, Белоруссия, Украина, Дагестан). Работало три секции, на которых обсуждались проблемы здоровья и болезни, их место в системе ценностей человека и общества, философия психического и нравственного здоровья, социально-экономические и правовые аспекты здравоохранения и биоэтики. Всего было заслушано тридцать четыре доклада. Рассматривался и обсуждался широкий круг вопросов, связанных с проблемами духовного здоровья и болезни (А.В. Лукьянов, БГУ, Уфа), духовно-душевными причинами болезней современного общества (У.С. Вильданов, БГУ, Уфа), проблемами здоровья и здорового образа жизни в контексте психологической науки (А.Ф. Амиров, БГМУ, Уфа), актуальностью здоровьесберегающих технологий (Г.М. Хасанова, БГМУ, Уфа), формированием здорового образа жизни как реализации составной части ноосферного мышления (А.С. Павлючук, Минск). Отдельно можно выделить блок выступлений, посвященный деятельности различных религиозных организаций на территории республики Башкортостан. Докладчиками с разных позиций анализировалось их влияние на духовное, психическое и соматическое здоровье человека. Так, например, пленарный доклад В.Л. Юлдашева (БГМУ, Уфа) «К психопатологическому анализу аудиоматериалов новой религиозной организации «Ата-жолы» («Путь предков»)» убедительно показал деструктивность исследуемой организации. Д.Г. Курачев (РАНХиГС, Брянск) обозначил проблему: «Религия: здоровье или патология? В качестве философской теории в помощь врачебной практике». А.А. Ахмадеев (БГМУ, Уфа) в своем выступлении определил исламизм в качестве теоретической основы религиозного экстремизма. Освещались также вопросы религиозного врачевания  (А.С. Зубаирова-Валеева, БГМУ, Уфа) и гетеродоксального религиозного сознания в его взаимосвязи с рисками применения нетрадиционной медицины (К.В. Храмова, БГМУ, Уфа).  Этнической медицине в системе жизнеобеспечения народов был посвящен доклад И.В. Сухаревой (БГМУ, Уфа) и Н.Н. Сухаревой (Харбинский мед.университет, Харбин).
Преподаватели уфимского юридического института МВД России подготовили выступления на актуальные в современных социо-культурных условиях темы: «Влияние фармацевтического и биотехнологического бизнеса на отношение населения к своему оздоровлению и лечению» (Э.Р. Исхаков, УЮИ МВД РФ, Уфа), «Обучение безопасному поведению на дороге как основа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» (С.Р. Асянова, УЮИ МВД РФ, Уфа), «Явления девиации и девиантного поведения в современном российском обществе: причины и проявления» (З.Р. Мансурова, УЮИ МВД РФ, Уфа).
Экономические, правовые и этические аспекты современных медицинских технологий, связанные с применением искусственного интеллекта и телемедицины, были затронуты в выступлениях доцентов кафедры философии БГМУ З.У. Галимовой и Л.В. Семеновой.
 Доклады вызывали живой интерес у слушателей, побуждали задавать вопросы, участвовать в дискуссиях.
В работе конференции приняли участие студенты I-IV курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов БГМУ. Гостями и активными участниками конференции выступили студенты Башкирского государственного университета, обучающиеся по специальностям «Философия» и «Социальная работа», а так же курсанты уфимского юридического института МВД России. Их выступления характеризовались высокой практической значимостью, разнообразием использования методов исследования, масштабностью собственных исследований, что явилось хорошим примером для участников студенческого научного кружка по философии.
В заключение участники выразили благодарность всем  организаторам конференции, отметив, что подобного рода мероприятия и подготовка к ним являются увлекательным и крайне важным делом, ориентируя нас на овладение новыми горизонтами знаний в профессиональной деятельности.

Храмова К.В., Зубаирова-Валеева А.С.