Профессор Науфаль Загидуллин представил БГМУ на конгрессе Американского колледжа кардиологов

С 6 по 8 апреля в Атланте (штат Джорджия) состоялся конгресс Американского Колледжа кардиологов. Мероприятие является крупнейшей мировым кардиологическим научным событием после Конгресса Европейского Общества Кардиологов и обычно собирает до 20 000 - 25 000 участников не только из США, но и ученых и кардиологов со всего мира и, в том числе из России. Конгресс посвящен 75-летию Колледжа и проводится под лозунгом «Празднуя 75 лет трансформации кардиоваскулярной помощи во всем мире».

Заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ, д.м.н., профессор Науфаль Загидуллин представил два постерных доклада на конгрессе: «Outcomes in patients 90 years and older who had myocardial infarction, depending on management strategy» и «Psoriasis and coronary heart disease comorbidity: 4 years follow-up and biomarker analysis». Всего из России на Конгрессе было представлено четыре доклада, из которых два БГМУ.

– Здесь прослеживается тренд на лекарства длительного действия, которые не нужно принимать ежедневно, достаточно одной таблетки в месяц или в полгода, – рассказывает профессор Науфаль Загидуллин.

Профессор Науфаль Загидуллин также провел ряд встреч, в том числе с Президентом Колледжа, профессором Харди Вильсоном, который рассказал, что на Конгрессе представлено более 40 клинических исследований в области антикоагулянтной терапии, терапии гипертриглицеридэмии, электрофизиологии, интервенционных вмешательств и лекарственной терапии. Он приветствовал участие российских ученых в работе Конгресса, а именно в участии экспертизы тезисов, постерных и модераторных постерных докладов, а также передал привет Российскому Кардиологическому Обществу и, в частности, академику профессору Е.В. Шляхто.

Профессор Харди Вильсон выразил надежду на более активное участие ученых в работе Американского Колледжа Кардиологов в будущем. В частности, следующий Конгресс пройдет в конце марта 2025 г. в Чикаго.

Во время Конгресса обсуждались такие темы, как бизнес в кардиологии, использование искусственного интеллекта при сердечно-сосудистых заболеваниях, создание новых лекарственных препаратов.