Академическая мобильность профессоров БГМУ в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», на основании договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан профессор кафедры инфекционных болезней, д.м.н. Гузэль Миргасимовна Хасанова и заведующий кафедрой эпидемиологии, профессор, д.м.н. Азат Мунирович Мухаметзянов реализовали программу академической мобильности с 03.04.2024 по 06.04.2024.

В рамках визита профессор кафедры инфекционных болезней, д.м.н. Гузэль Миргасимовна Хасанова прочитала курс лекций в объеме 18 часов по актуальным вопросам инфекционных болезней для студентов 5 курса медицинского факультета, специальности лечебное дело, а заведующий кафедрой эпидемиологии, профессор, д.м.н. Азат Мунирович Мухаметзянов прочитал им лекции по современным проблемам эпидемиологии в объеме 18 часов. Во время проведения лекций профессора рассказывали о Башкирском государственном медицинском университете, об ординатуре и аспирантуре, современных научных лабораториях открывшихся в университете благодаря участию БГМУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Профессора БГМУ также прочитали лекции врачам, проходящим цикл повышения квалификации, и рассказали о планируемых сетевых программах повышения квалификации врачей. Врачи положительно оценили эту новость. Врачей так же заинтересовали возможности робот-ассистированной хирургии, так как в Узбекистане она малодоступна.

4-5 апреля 2024 года состоялась международная научно-практическая конференция «Современные аспекты паразитологии и актуальные проблемы кишечных инфекций». Соорганизатором конференции выступил Башкирский государственный медицинский университет. Профессора из БГМУ выступили с докладами на пленарном заседании, были модераторами пленарного заседания и секции, участвовали в жюри конкурса молодых учёных. После конференции делегация БГМУ встретилась с ректором Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино профессором, д.м.н. Шухрат Джумаевичем Тешаевым и проректором по учебной работе, профессором, д.м.н. Гаухар Жанузаковной Жарылкасыновой. Ректор Шухрат Джумаевичем Тешаев передал слова благодарности за тесное сотрудничество университетов ректору БГМУ, почётному профессору Бухарского государственного медицинского института Валентину Николаевичу Павлову, передал сувениры и пригласил нашего ректора посетить Бухарский государственный медицинский институт. В ходе встречи с руководством университета обсуждались вопросы сетевой формы реализации образовательных программ, международного сотрудничества и совместных проектов в области науки.

Радушный приём профессорам из БГМУ оказал главный врач Бухарской областной инфекционной больницы* Октам Асадович Холов. Между Республиканской инфекционной больницей Минздрава Башкортостан и Бухарской областной инфекционной больницей Минздрава Узбекистан в 2023 году заключен меморандум о сотрудничестве. В прошлом году в Республиканской инфекционной больнице прошли стажировку на рабочем месте 2 врача из Бухарской областной инфекционной больницы. Стажировка проходила с полным погружением в работу реанимации и инфекционных отделений.

Главный врач Бухарской областной инфекционной больницы Октам Асадович Холов и заместитель главного врача по лечебной работе Аминжон Хамроевич Раджабов ознакомили главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы, заведующего кафедрой эпидемиологии, профессора, д.м.н. Азата Мунировича Мухаметзянова и профессора кафедры инфекционных болезней, д.м.н. Гузэль Миргасимовну Хасанову с работой Бухарской областной инфекционной больницы. Обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе в области повышения квалификации врачей.

Профессора из БГМУ дали интервью для местных СМИ. Интервью прозвучало на местном телевидении, размещено в телеграмм канале «Потребитель Бухара» (информация за 5 апреля) и на Ютуб канале.

* Бухарская областная инфекционная больница функционирует на 275 коек, из них 185 коек для детей, 90 - для взрослых. В 2018 году в больнице прошла полная реконструкция по Европейским стандартам. Областная инфекционная больница состоит из 7 корпусов: 3 лечебных и 4 дополнительных корпусов. В больнице функционирует 9 лечебных отделений, реанимация на 12 коек, лаборатории, приёмное отделение, аптека, стерилизационное, физиотерапевтическое, рентгенологическое, ультразвуковое отделении, диспансерный кабинет и гепатологический центр, большой актовый зал на 300 посадочных и малый актовый зал на 70 посадочных мест.