В Клинике БГМУ провели экскурсию для первых выпускников «Медзнайки»

Ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов исполнил мечту выпускников первого набора профориентационной школы «Медзнайка», пригласив ребят в клинику БГМУ. Четыре увлекательных часа школьники провели в компании с ректором и командой врачей клиники БГМУ.

Экскурсия проходила по следующему маршруту: отделение медицинской реабилитации, Институт урологии и клинической онкологии, лаборатория радионуклидной диагностики, специализированный консультационный диагностический центр, робот Si, лаборатория КТ и МРТ, 4 этаж ангиограф Artis Feno, 3 этаж ангиограф GE, 2 этаж Робот Xi.

Врач кардиолог Лариса Сибагатова и инструктор-методист по ЛФК Марина Волкова рассказали о работе в отделении медицинской реабилитации, где восстанавливаются пациенты после сложных операций. Например, пациента после эндопротезирования сустава сразу переводят в отделение реабилитации, где с ним начинают работать инструкторы ЛФК. Не нужно ездить в другие реабилитационные центры, теряя драгоценное время. Человек быстрее восстанавливается, выходит на работу и приносит пользу обществу.

– Мы изучаем опухолевые микроокружения путем секвенирования единичных клеток, что позволяет узнать клеточную гетерогенность каждой отдельной клетки в опухолевой ткани. Это является одним из ключевых прорывных научных исследований в современной иммуноонкологии, поможет нам углубить исследования и помочь в создании более персонифицированной терапии при различных видах онкозаболеваний, – рассказала ребятам заведующая лабораторией иммунологии Кадрия Еникеева.

Руководитель биобанка Ильдар Кабиров рассказал, как собираются и хранятся биоматериалы пациентов для дальнейшего исследования. Живые опухолевые и стволовые клетки замораживают в специальных холодильниках при температуре от -80 до -196 градусов.

В лаборатории радионуклидной диагностики заведующий СКДЦ Клиники БГМУ Артур Иткулов познакомил ребят с одним из видов лучевой диагностики, который основан на внешней радиометрии излучения, исходящего из органов и тканей после введения радиофармацевтических препаратов непосредственно в организм пациента – радионуклидной диагностикой.

Этот робот был создан учеными НАСА, чтобы делать операции в космосе. А теперь он лечит жителей Башкирии. Клиника БГМУ стала первой в ПФО, где появился уникальный аппарат «Да Винчи». Работая на роботе, хирург выполняет действия с помощью рукояток. Приборы, которые находятся внутри человека, плавно повторяют движение рук. Есть и камера, которая транслирует изображение с увеличением почти в 20 раз. Ребятам из «Медзнайки» представилась уникальная возможность поработать на роботе «Да Винчи» под руководством заведующего операционным блоком Антона Денейко.

В завершении экскурсии ребята поделились своими впечатлениями с ректором и рассказали о своих проектах в «Медзнайке».